债权债务

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 债权债务 > 债务诉讼
债务诉讼

民间借贷中未约定还款顺序是先还本金还是先还利息?

   【案情】
  20095月,王某以做生意需要资金为由向李某借款4万元,并约定利息按年利率15%计算。2010年年底,李某开始催促王某还钱,王某表示,生意一直不好,以手头资金不多为由只还了1万元给李某。李某多次催要未果后,遂于201161日诉至法院,要求李某返还借款4万元,已经给付的1万元从利息中扣除,尚应支付利息2500元。王某辩称,自己还的1万元是本金,应扣除本金后再计算利息,仅需再还利息1750元。
  【分歧】
  对于民间借贷案件,一般依靠当事人之间的自由协商,但对于还款的顺序当事人没有约定或约定不明的情况应当如何处理,有三种处理意见:
  第一种观点认为,依据公平原则,清偿时本金利息同时偿还,即还款时候看本金与利息的各占多少比例,按比例偿还。
  第二种观点认为,按先还本金后还利息的顺序偿还,本金作为主债务享有优先清偿权。
  第三种观点认为,按先还利息后还本金的顺序偿还,从而更好地保护债权人获得孳息的权利。 
  【管析】
  笔者赞同第三种观点,即在当事人没有约定偿还顺序的情况下,应按照先还利息后还本金的顺序进行清偿。
  首先,根据《合同法》第205条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。该法条实际上已经确立了先息后本的清偿顺序精神,对于长期借款合同,要求当事人每一年支付一次利息,可以看出法律更加保护借款人对于利息的获得,所以利息的支付要先于本金的支付。
  其次,利息是本金的法定孳息,利息的获得是基于本金而取得的,民间借款的利息是在借款事实发生的基础上产生的,没有本金即没有利息,失去本金,利息也显得于法无据。如果确定先还本后还息的顺序,那么借款人将与本金相等数额的钱款归还后,借款事实即宣告消灭,要求返还利息的也因此失去了存在的基础而归于消灭,理论上存在导致利息不能得以保护的漏洞。
  最后,根据《合同法》第61条:合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。贷款人之所以愿意将钱款借予他人,除一般的情感因素外,更多的是贪图利息的回报,如果借款人要求先归还本金那么必然减少利息的获得,贷款人势必会要求立即归还全部本金,从而终止借款合同。同时,对于民间借贷虽然没有明确约定还本还息的先后顺序,但在银行贷款中,有明确的约定,即先还本后还息,在社会上形成了一定的交易习惯。所以,按照一般借贷关系的交易习惯,也可以确立先还息后还本的还款顺序。

    来源:抚州法院网  作者:资溪县人民法院 王露  

 


分享到:
点击次数:  更新时间:2019-07-11 07:43:09  【打印此页】  【关闭