联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 诉讼指南
诉讼指南

以轮候查封超标的提异议法院应否支持?

   【案情】
  201610月,陈某诉李某民间借贷纠纷一案,法院依法判决李某败诉,赔偿原告陈某60万元人民币。因李某未履行生效法律文书所确定的义务,20173月,陈某遂向法院申请强制执行。执行过程中,法院依法冻结了李某银行存款0.3万元,并且轮候查封了李某的店面一宗(价值约200万元)。之后,李某对法院查封行为不服,以轮候查封超标的为由向法院提出书面异议,要求法院解除对其店面的查封。
  【分歧】
 针对本案,存在两种意见:
 第一种意见认为,李某的异议成立。轮候查封等同正式查封,效力同正式查封一样,本案中明显超标的查封被执行人财产,因此执行异议成立。
  第二种意见认为,李某的异议不成立。轮候查封不属于正式查封,查封并未生效,且本案中查封的标的物属于不可分物,因此异议不成立。
  【管析】
 笔者同意第二种意见,主要理由如下:
  一、最高人民法院《关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十八条第一款的规定,对已被人民法院查封、扣押、冻结的财产,其他人民法院可以进行轮候查封、扣押、冻结。查封、扣押、冻结解除的,登记在先的轮候查封、扣押、冻结即自动生效。据此可知,轮候查封实质上并不等同于正式查封,客观上并未对查封财产进行处置,仅是一种预期效力,查封效力尚未显现。
  二、最高人民法院《关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十一条规定,查封、扣押、冻结被执行人的财产,以其价额足以清偿法律文书确定的债权额及执行费用为限,不得明显超标的额查封、扣押、冻结。发现超标的额查封、扣押、冻结的,人民法院应当根据被执行人的申请或者依职权,及时解除对超标的额部分财产的查封、扣押、冻结,但该财产为不可分物且被执行人无其他可供执行的财产或者其他财产不足以清偿债务的除外。本案中,店面属于不可分物,且未发现被执行人有其他可供执行财产,因此本案属于超标的查封的例外。
  三、轮候查封性质上属于保障性措施,主要目的是防止债务人转移财产,保障后债权人的债权实现。究竟还有多少可用于实现本案债权,尚取决于在先查封案件的执行情况。
  综上,债务人李某主张法院对其实施了超标的保全的异议不成立。

来源:抚州法院网    作者:乐安县人民法院 李亚鹏 廖仲卿

 


分享到:
点击次数:  更新时间:2017-08-21 07:25:47  【打印此页】  【关闭