联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 诉讼指南
诉讼指南

微信送达能否视为送达成功?

【案情】
  王某起诉董某离婚纠纷一案,在通知董某应诉的过程中,因董某拒绝提供邮寄地址且拒绝任何家属代为接收,并要求承办法官微信送达材料。承办法官添加其微信后将应诉通知书、举证通知书、开庭传票等材料发送其本人的微信,并电话通知其开庭时间,董某明确表示开庭前会回来应诉,但开庭前,被告以公司忙请不到假为由未到庭参加诉讼。
  【分歧】
  关于微信送达能否视为送达成功,有两种不同意见:
  第一种意见认为,虽然承办法官微信上将材料送达给董某,但董某未到庭不能视为送达成功。
  第二种意见认为,本案承办法官应董某要求添加其微信将应诉材料和传票发送董某本人并电话告知其开庭时间,应视为送达成功。
  【管析】
  笔者同意第二种意见。理由如下:
  首先,根据最高人民法院办公厅印发《关于进一步加强民事送达工作的若干意见》第十二条规定:采用微信、短信等方式送达的,送达人员应当记录收发手机号码、发送时间、送达文书名称,并将短信、微信等送达内容拍摄照片、存卷备查。本案承办法官在通知董某应诉时,添加其微信已将应诉材料和开庭传票送达到董某本人,并且电话通知董某开庭时间,其明确表示会参加诉讼,这表明法院已经通知到董某应诉。
  其次,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第八十七条经受送达人同意,人民法院可以采用传真、电子邮件等能够确认其收悉的方式送达诉讼文书之规定,微信送达是一种创新灵活的文字送达方式,本案经微信送达董某确已知悉开庭时间,后虽因董某无故缺席审理,但不影响送达成功的事实。
  综上所述,本案应视为送达成功。

 来源:抚州法院网  作者:乐安县人民法院 刘艳萍 


分享到:
点击次数:  更新时间:2017-11-09 09:16:44  【打印此页】  【关闭