经济合同

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 经济合同 > 纠纷案例
纠纷案例

已签名为按约定加盖“已结章”行为有效吗?

   【案情】
  A超市向B公司购买货物,双方之间的交易过程为:B公司将货物交付给A超市,若A超市不能即时付清货款,则在销售单上予以签字确认,待A超市付清货款后在B公司提供的销售单上盖已结章。在某次清算账款时,A超市出具领款凭证一张,B公司员工在A超市提供的领款凭证领款人处签名,领款凭证内容为支付B公司剩余货款,但相应的销售单未盖已结章。
  【分歧】
  关于在本案中能否根据有无加盖已结章这一交易习惯来认定A超市已支付货款,有如下两种观点:
  第一种意见认为,B公司在领款凭证上签字系当事人真实意思表示,领款凭证在性质上和收条类似,能够证明B公司实际收到货款的事实,且有无加盖已结章一般而言并不能真实反映债权债务关系,因此应认定A超市已支付货款。
  第二种意见认为,买卖双方经过长期、反复的交易过程,已经对付款方式和结算方式形成了交易习惯:B公司先在领款凭证上签字,A超市再交付货款,货款结算完毕,A超市加盖已结章。该交易习惯对于双方当事人具备约束力,A超市未加盖已结章违背了当事人之间的交易习惯,故应认定A超市未履行支付货款义务。
  【评析】
  笔者同意第二种意见,理由如下:
   第一,根据合同法司法解释(二)第7条的规定,下列情形不违反法律、行政法规强制性规定的,人民法院可以认定为合同法所称交易习惯:一是在交易行为当地或者某一领域、某一行业通常采用并为交易对方订立合同时所知道或者应当知道的做法;二是当事人双方经常使用的习惯做法。本案中A超市与B公司在一段时期内经过长期、反复的交易,形成了付款、结算方式的交易习惯,该交易习惯为双方经常使用并没有发生过异议,因此加盖已结章的习惯对当事人具有约束力,可以作为确定双方权利义务关系的依据。本案中相应的销售单未盖已结章,不符合交易习惯,应认定为A超市暂未付清款项。
  第二,根据合同法第61条规定,合同生效后当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。合同法第125条第1款规定,当事人对合同条款的理解有争议的,应当按照合同所使用的词句、合同的有关条款、合同的目的、交易习惯以及诚实信用原则,确定该条款的真实意思。交易习惯需为交易双方所知悉,并在事实上为其所接受,通过反复适用而形成。本案中,A超市、B公司对于加盖已结章的交易习惯均知晓,亦未通过协议加以排除适用,在交易习惯不违反法律强行性规范情况下,可以作为确认当事人之间债权债务关系的依据。现销售单上未盖已结章不符合双方所知晓的交易习惯,A超市应受到该交易习惯的约束,承担未付清货款的责任。

    来源:抚州法院网   作者:宜黄县人民法院 张星

 

 


分享到:
点击次数:  更新时间:2018-05-29 18:21:59  【打印此页】  【关闭