经济合同

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 经济合同 > 纠纷案例
纠纷案例

合同期满未续约承租人继续使用应如何计算租金?

【案情】
  200887日,原告杜某与被告陈某签订了一份租赁合同,合同约定杜某将自家房屋一间出租给陈某使用,为期两年,租金为360元每月,按年交付。201087日期满后双方也未续签合同,陈某继续使用杜某车库,杜某亦未提出异议,201186日,已到一年交租时,因房价上涨,市价比双方约定租金贵100元。杜某屡次向陈某催收租金并要求陈某以市价租金交付,但陈某多番推迟,遂杜某向法院起诉。 
  【分歧】
  租赁合同期满后,承租人继续使用应付前合同约定租金还是市价租金?
  第一种意见认为,承租人继续使用应按照市价给付租金,由于双方未签订租赁合同,随着房价上涨,租金也跟着上涨许多,根据公平原则,应按照市价给付租金。
  第二种意见认为,承租人继续使用应付原合同约定租金。
  【评析】
  笔者同意第二种意见,根据《中华人民共和国合同法》第二百三十六条规定:租赁期届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期。第二百三十二条规定:当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限之前通知承租人。
  根据法律规定系指原租赁合同有效,所以租赁合同终止后,出租人与承租人虽未续签合同,但双方均按原合同实际履行,原租赁合同继续有效,双方租金也定当以原合同约定为准。

来源:抚州法院网  作者:崇仁县人民法院 胡静

 


分享到:
点击次数:  更新时间:2019-07-28 09:00:43  【打印此页】  【关闭