刑事辩护

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 刑事辩护 > 刑事案例
刑事案例

为吸毒人员提供贩毒人员联系电话是否属于共犯?

    【案情】
  20176月,吸毒人员吴某主动向李某索要贩毒人员的电话号码,李某就将贩毒人员的电话号码告诉吴某,吴某并未给李某好处,后吴某于同年10月中旬向该贩毒人员购买300元的毒品用于自己吸食。
  【分歧】
  关于李某将贩毒人员的电话告知吴某的行为是否构成贩卖毒品罪的共犯,出现了两种不同的观点:
  第一种意见认为,李某的行为不构成贩卖毒品罪的共犯。理由是吴某主动向李某索要贩毒人员的电话号码,其购买毒品仅用于自己吸食,并不是出于贩卖毒品的目的,且李某也未获利。
  第二种意见认为,李某的行为构成贩卖毒品罪的共犯。理由是最高人民检察院、公安部《关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(三)》第1条第1款规定,走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应予立案追诉。因此,对于促成毒品交易的介绍行为都应当以贩卖毒品罪定罪处罚。
  【管析】
  笔者同意第一种意见,理由如下:
  第一,根据最高人民检察院、公安部《关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(三)》第1条第4款规定:有证据证明行为人以牟利为目的,为他人代购仅用于吸食、注射的毒品,对代购者以贩卖毒品罪立案追诉。不以牟利为目的,为他人代购仅用于吸食、注射的毒品,毒品数量达到本规定第二条规定的数量标准的,对托购者和代购者以非法持有毒品罪立案追诉。明知他人实施毒品犯罪而为其居间介绍、代购代卖的,无论是否牟利,都应以相关毒品犯罪的共犯立案追诉。本案中李某的行为不符合上述法律的规定,因此不构成贩卖毒品罪的共犯。
  第二,成立毒品犯罪的共犯则要求共犯之间有必要的意思联络,本案中李某虽然向吸毒人员吴某提供了贩毒人员的电话号码,客观上促成了贩卖活动的成功,具有一定的社会危害性,但其主观上没有贩卖毒品的故意、其与贩毒人员无共同贩卖毒品的意思联络,并非帮助贩毒人员销售毒品的介绍人 其次,李某将贩毒人员的联系电话提供给购毒人员吴某,未向其收取介绍费,无牟利性; 再者,购毒人员吴某通过该联系电话仅购得300元毒品,毒品数量未达到应追诉的标准,故李某也不得以非法持有毒品罪定罪处罚;最后,吴某购毒仅为了自己吸食,非用于再次贩卖,不符合关于贩卖毒品罪的共犯的规定。

    来源:抚州法院网  作者:宜黄县人民法院 张星 


分享到:
点击次数:  更新时间:2018-08-11 15:04:56  【打印此页】  【关闭