离婚纠纷

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 离婚纠纷 > 子女抚养
子女抚养

父母离婚后子女的抚养费从何时起算?

【案情】

     赵某与周某于2012326日登记结婚,同年生育原告周胤某,双方又于20171121日在县民政局协议离婚,县民政局在同日发放了离婚证书。赵某与周某离婚协议书上约定:离婚后周胤某跟随母亲赵某生活,未约定抚养费给付方式及给付时间。赵某与周某协议离婚至今,周某从未给付抚养费,经周胤某、赵某多次追讨,亦未给付。因此,周胤某将周某起诉至法院,要求周某从离婚之日起(20171121日)给付拖欠至今的抚养费。周某认为,抚养费是为人父母应该给付的,但是应该从起诉之日起开始计算抚养费,不应从离婚之日起算。

【分歧】  

         该案争议的焦点是,周胤某的抚养费应从何时开始起算。

    第一种意见认为,周胤某的抚养费应从离婚之日起计算。理由是:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。赵某与周某于20171121日正式离婚,并签订了离婚协议,协议上对子女的抚养问题虽未作过多约定,但是夫妻之间离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费。赵某与周某离婚后,虽有近两年的时间未主动要求周某承担周胤某的抚养费,但不能视为周某在这段期间不需要承担抚养义务,现周胤某要求周某给付抚养费,抚养费应该从赵某和周某的离婚之日起计算。                                                                                                                                         第二种意见认为:周胤某的抚养费不应从离婚之日起计算,应该从起诉之后开始计算。理由是:父母对子女确实有承担抚养的义务,但过去了的不应该再返回来要求周某给付抚养费,应该从周胤某起诉时开始计算,并且离婚协议中也没有明确规定是否需要给付抚养费和如何给付,在赵某与周某离婚后至起诉前的这段期间可以理解为周某可以根据自身的经济状况自愿、自觉地给付抚养费,如果没有给付,那也不能强求,现周胤某起诉至法院明确要求周某给付抚养费,就应该按照起诉后的时间开始计算抚养费更为恰当。 

【评析】

         笔者同意第一种意见。

        根据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十七条的规定,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。                                                                                  本案中,赵某与周某在离婚协议书中未明确约定周胤某的抚养费,但并不妨碍周胤某向周某提出合理的抚养费要求,且一般情况下,抚养费的给付期间是从离婚之日到子女成年之日止。父母抚养子女是我国法律明确规定的权利和义务,没有所谓的脱离期,不因夫妻之间离婚就导致未直接抚养子女的一方脱离对子女的抚养,更不能因为子女没有明确要求父或母一方给付抚养费,就自然而然的认定为可以根据自身情况自愿、自觉的给付,认为只要子女没有索要、追讨,就不必强制性给付,甚至不需要给付。法律规定只有例外的情形下可以延长或者缩短给付期限。延长抚养费给付期间的情况是指子女虽已经成年但仍不能独立生活的情况,比如子女尚在校就读、子女全部或部分丧失劳动能力;缩短抚养费给付期间的情况是指子女虽未成年但已经年满16周岁,并且拥有独立的经济收入,可以满足自己的生活需求。本案中的案情既不符合延长也不符合缩短抚养费给付的情况,故周胤某主张周某自离婚之日起给付抚养费的诉求,笔者认为合情合理,符合法律规定。

       综上,笔者认为周某的抚养费应从其父母离婚之日起计算。

   来源:抚州法院网  作者:资溪县人民法院 陈超群

 


分享到:
点击次数:  更新时间:2019-08-02 09:24:22  【打印此页】  【关闭