离婚纠纷

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 离婚纠纷 > 子女抚养
子女抚养

成年子女能否要求父母承担上大学的费用?

   【案情】
  王丙是王甲和陈乙的儿子。20016月,王甲与陈乙协议离婚,约定王丙与父亲王甲共同生活,陈乙自20017月起每月负担王丙抚养费130元至王丙18周岁。20107月,王丙考取某重点大学大学。20112月,王丙年满18周岁,陈乙不再支付王丙抚养费。王丙遂起诉法院要求母亲陈乙继续承担抚养费。
  【分歧】
  王丙能否要求陈乙继续负担抚养费?
  第一种意见认为陈乙应当继续承担王丙的抚养费,理由是父母有抚养子女的义务,虽然王丙已年满18周岁,但他目前还在受教育阶段,没有独立生活的能力,故有要求父母付给抚养费的义务,所以陈乙应当继续负担王丙的抚养费至王丙大学毕业止。
  第二种意见认为陈乙可不再负担王丙的抚养费,应由王甲负担。理由是王甲与陈乙离婚时,法院的生效判决之要求陈乙负担王丙的抚养费至王丙18周岁,现王丙已年满18周岁,陈乙根据生效判决可不再负担王丙的抚养费。但王丙一直与王甲共同生活,现王丙还在受教育阶段,王甲应该负担王丙的生活学习费用。
  第三种意见认为陈乙和王甲都无继续承担王丙的抚养费的法定义务。理由是王丙已年满18周岁,系完全民事行为能力人,完成了高中学历,根据法律规定,陈乙和王甲都没有法定义务承担王丙的抚养费,王丙应自己解决今后的生活学习费用。
  【评析】
  笔者赞同第三种意见,理由如下:
  根据《婚姻法》第二十一条的规定,父母对子女有抚养教育的义务,父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。 而《婚姻法解释一》第二十条对不能独立生活的子女做了如下解释,不能独立生活的子女指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。本案中,王丙自20112月起年满18周岁,是成年人,目前接受的是大学教育,已完成了高中学历,不属于《婚姻法》21条所指的不能独立生活的子女,故王丙不享有要求父母给付抚养费的权利。   
  王甲和陈乙作为王丙的父母,可以根据自己的经济情况从道德的角度上尽量协助王丙完成大学学业,这是出自于一种亲情关怀,不是法定义务,所以即使王甲、陈乙有足够能力支付王丙的学习生活费用,但法律也不能强制其继续承担抚养费。若王甲、陈乙都不愿负担王丙的生活学习费用的情况下,王丙如果想继续完成大学学历教育,应通过勤工俭学或助学贷款 等渠道自行解决学费和生活费的问题。

    来源:抚州法院网 作者:黎川县人民法院 曾秋荣 罗淑萍


分享到:
点击次数:  更新时间:2019-08-03 09:51:40  【打印此页】  【关闭