离婚纠纷

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 离婚纠纷 > 子女抚养
子女抚养

离婚后男方能否提起亲子关系不存在之诉

【案情】
  20036月男某与女某登记结婚,婚后生育一子。因男某听到各种传言说其子不是其亲生的,为此,男某与女某的夫妻感情受到很大的影响。2011年男某与女某双方协议离婚,双方约定:女某一次性补偿男某50000元;其子由女某独立抚养;家庭财产归男某所有;男某以后不得对女某提出任何要求。离婚后,男某找到一位已生育过子女的离异女友,女友要求婚后能与男某生育子女,而男某系城镇居民只能生育一胎,只有在否定了与女某生育的儿子为非亲生子女后,才能申请到第二胎准生证,但女某拒绝了男某配合亲子鉴定的要求。
  【分歧】
  法院在立案过程中,对男某离婚后提起的亲子鉴定之诉能否立案产生了分歧意见。
  第一种意见认为,只要男某有必要证据认为其子不是其亲生的,不论什么时候男某都有权利提起亲子鉴定之诉。
  第二种意见认为,男某与女某在离婚协议中约定了男某以后不得对女某提出任何要求。其任何要求中已包括了提出亲子鉴定的诉讼请求,而亲子鉴定权是可以放弃的,本案中,既然男某已放弃了亲子鉴定权,男某就不能再提起亲子鉴定之诉,另由于男某在离婚诉讼中未提出亲子鉴定的诉讼请求,其离婚后已丧失了提出亲子鉴定的诉讼权利。
  【管析】
  笔者同意第二种意见。其理由如下:
  一、从对司法解释的用词理解来看,1、《关于适用<婚姻法>若干问题的解释(三)》第二条第一款规定:夫妻一方向人民法院起诉请求确认亲子关系不存在,并已提供必要证据予以证明,另一方没有相反证据又拒绝做亲子鉴定的,人民法院可以推定请求确认亲子关系不存在一方的主张成立。本款明确规定了提起诉讼的主体为丈夫或妻子,什么是法律意义上的夫妻呢?只有进行了结婚登记,取得结婚证,才是夫妻关系,离婚后就不存在夫妻关系了,既然不存在夫妻关系就不能以夫妻相称,为此,对于夫妻一方向人民法院起诉请求确认亲子关系不存在的诉讼主体只能在夫妻存续期间提出,解除夫妻关系后再也不能提出亲子关系不存在之诉。2、《关于适用<婚姻法>若干问题的解释(三)》第二条第二款规定:当事人一方起诉请求确认亲子关系,并提供必要证据予以证明,另一方没有相反证据又拒绝做亲子鉴定的,人民法院可以推定请求确认亲子关系一方的主张成立。在此款中,提起诉讼主体的用词改为当事人,而当事人的外延相对于夫妻来说就广多了,这种改变可以看出提出存在与不存在亲子关系的诉讼主体的区别性,也能进一步说明了离婚后,夫或妻一方已丧失了提起亲子鉴定的诉讼权利。
  二、从社会效果来分析,由于亲子鉴定关系到夫妻双方、子女和他人的人身关系和财产关系,法院应从保护妇女、儿童的合法权益,有利于增进团结和防止矛盾激化,慎重对待。1、本案的离婚协议中虽然没有写明女某是否存在过错,但从财产分配、补偿款的给付和儿子的抚养问题上来看,女某已对男某进行了大量的补偿。正因为进行了大量的补偿,男某才同意放弃对女某再提出任何要求,其任何要求中难以言表的不外乎就是以后男某对女某提出的亲子鉴定要求,既然男某已放弃了此项不违法法律规定的权利,男某就不得提起亲子关系不存在之诉。2、《关于人民法院在审判工作中能否采用人类白细胞抗原作亲子鉴定问题的批复》中强调,一方当事人要求做亲子鉴定的,或者子女已超过3周岁的,应视具体情况,从严掌握。本案中,其子已超过3周岁,为了照顾子女的健康成长,也不宜再进行亲子鉴定工作。
  综上所述,不论从司法解释的角度还是从社会效果上来分析,对于离婚后的男方提出不存在亲子关系的诉讼不宜立案审理。

来源:抚州法院网   作者:宜黄县人民法院 邹文胜  


分享到:
点击次数:  更新时间:2019-08-17 14:11:56  【打印此页】  【关闭