离婚纠纷

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 离婚纠纷 > 纠纷案例
纠纷案例

离婚案件中彩礼如何返还

   【案情】
    201211月,朱某与胡某经媒人介绍相识,约定礼金3万元,后朱某实际给付了2万元礼金,双方于201315日登记结婚,当天朱某又给付胡某彩礼1千元。由于礼金未付清,双方发生了矛盾,虽然打了结婚证但双方未共同生活。20132月,朱某以未建立夫妻感情、双方未共同生活为由诉至法院,要求与胡某离婚并返还彩礼。20121111日,朱某为付彩礼借款一万元,未还。
        【分歧】
   第一种意见认为,双方有领取结婚证,且朱某没有证据证明其生活困难,彩礼不予返还。
   第二种意见认为,双方虽然领取了结婚证,但实际未共同生活在一起,彩礼应适当返还。
      【评析】
  笔者同意第二种意见,理由如下:
  彩礼又称聘礼,是指男方以缔结婚姻为目的送给女方的财物。婚前给付彩礼的做法在我国还很普遍,在广大农村地区尤是如此。随着我国经济的发展和人民生活水平的提高,彩礼金额有上升趋势,形式也趋多样化。若男女双方在给付彩礼后感情破裂,关于已给付的彩礼可能会发生纠纷。 
  有关彩礼返还的纠纷可以在离婚案件中一并解决,当事人也可以以婚约财产纠纷为案由在离婚后单独起诉要求返还彩礼。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(以下简称《解释(二)》)第十条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记的;(二)双方办理结婚登记但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。《解释(二)》第十条体现了对彩礼习俗的认可和指引,对彩礼利益关系给予了有力的调整。
  第一,给付彩礼后,若双方没有办理结婚登记,给付彩礼的一方要求返还彩礼的,另一方应当予以返还。男方在婚前给付女方彩礼,其形式是一般赠与,实质上是以将来缔结婚姻为目的、附条件的财物赠与。双方既然没有办理结婚登记,在法律上双方就没有结婚,发生赠与的基础关系就不存在,受赠人即负有返还赠与物的义务。所以在双方没有办理结婚登记的情况下,给付彩礼的一方要求返还彩礼的,另一方应当返还。
  在现实中,存在男女双方举行婚礼并共同生活但是没有办理结婚登记的情形。因为现在的婚姻法不认可事实婚姻,没有办理结婚登记就相当于男女双方之间不存在法律认可和保护的婚姻关系。在男女双方感情破裂、同意结束同居关系的情况下,如果男方要求女方返还彩礼,按照法律规定,女方也应当返还。但是对于在双方共同生活中花掉的彩礼礼金部分,可以不予返还。所以准备结婚的男男女女都应当明白,只有办理结婚登记,才能缔结法律认可和保护的婚姻关系。在办理结婚登记之后,女方获得的彩礼利益才能得到法律的认可,否则男方可根据法律规定要回彩礼。
  第二,给付彩礼后,若双方办理结婚登记但确未共同生活,在离婚的前提下,给付彩礼的一方要求返还彩礼的,另一方应当予以返还。该情形的关键在于是否认定确未共同生活。这种共同生活应当是的共同居住的正常夫妻的生活。双方办理结婚登记但确未共同生活的情形意味着双方仅有夫妻之名而无夫妻之实,没有夫妻感情。只办理结婚登记而没有共同生活的男女是法律上的夫妻,但不是事实上的夫妻。在双方离婚的情况下,如果给付彩礼的一方要求返还彩礼,另一方应当予以返还,这体现了法律对婚姻现实的尊重。这种情况在现实生活中确实存在,法院也解决过很多这样的纠纷。
   第三,给付彩礼后,双方办理结婚登记后又离婚,若给付彩礼导致给付人生活困难,给付彩礼的一方要求返还彩礼的,另一方应当予以返还。使弱者得到应有的保护一直是法律所追求的目标之一。生活困难的界定可以参照《解释()》第二十七条之规定:婚姻法第四十二条所称一方生活困难,是指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。这种生活困难是实实在在的困难,是因为给付彩礼后,造成其生活已经无法维持当地基本生活水平,而不是与给付彩礼之前相比,财产受到损失,相对于原来的生活条件比较困难了。要求返还彩礼的给付人负有证明给付彩礼导致自己生活困难的责任。如果不能证明这一点,法院将无法支持给付人要求返还彩礼的主张。
  对于个人,在确立婚姻关系的过程中,男女双方都可以遵照法律在彩礼方面规定的行为模式和权利义务分配关系来保护自己的利益,同时也应对对方的利益予以尊重。遵循同一行为模式可以减少纠纷的发生,有利于纠纷的解决。办理结婚登记可以在一定程度上保护女方获得的彩礼利益。若只举行婚礼而没有办理登记,法律对女方持有彩礼利益的保护就很弱。男方也应当知道,如果和女方感情破裂,自己在哪些情况下可以要求女方返还彩礼。
  对于社会,在彩礼风俗与法律存在冲突的地方,法律可以起到移风易俗的作用,促进男女平等。在我国某些地方存在这样的习俗:彩礼给付以后,男方若反悔,则不能要回彩礼;女方反悔则应当返还彩礼。这种情况下,彩礼存在着促使双方履行婚约的作用。在该习俗中,女方反悔则没有损失,而男方反悔则失去彩礼礼金,存在着男方和女方的事实上的不平等。假如在这种习俗盛行的地方出现了男方反悔以后向法院起诉要求返还彩礼的情形,在符合《解释(二)》第十条规定的情况下,法院应当判令女方返还彩礼。这种判决无疑会对改变风俗产生重大影响。

       来源:抚州法院网  作者:金溪县人民法院 胡荣辉

 


分享到:
点击次数:  更新时间:2019-08-18 08:52:38  【打印此页】  【关闭