离婚纠纷

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 离婚纠纷 > 纠纷案例
纠纷案例

礼单中的“父母养老金”应否全额返还

【案情】

李某和张某经人介绍相识谈婚,张某父母未生育儿子,且只生育了张某一人。李某与张某谈婚时,张某父母要求李某帮其交纳养老保险,并将此项列入礼单即父母养老金。开具礼单后,李某帮张某的父母一次性交纳了养老保险金20万元。后李某与张某因感情不和,未缔结婚姻关系,双方因彩礼返还问题无法达成一致意见,李某要求张某全额返还礼单中的父母养老金

【分歧】

李某能否要求张某全额返还礼单中的父母养老金的问题,存在以下两种处理意见:

第一种意见认为:李某不是张某父母的子女,其对张某的父母没有赡养扶助义务,李某没有帮助张某父母交纳养老保险的义务,所以该笔父母养老金应当全额返还给李某。

第二种意见认为:礼单中已经列明父母养老金,该笔款项就属于彩礼,属于彩礼就应当参照彩礼返还的相关法律规定返还,不能要求张某全额返还。

【评析】

关于李某能否要求张某全额返还礼单中的父母养老金的问题,笔者同意第一种意见,理由如下:

《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定:子女对父母有赡养扶助的义务,李某对张某的父母没有法律意义上的赡养扶助义务,李某帮张某的父母交纳养老保险金不是履行赡养扶助的义务,只是按照礼单上的要求支付礼金的行为。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条规定:双方未办理结婚登记手续的,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,人民法院应当予以支持。在司法实践中,彩礼返还的比例,一般以当事人实际共同生活的时间、经济状况及彩礼花费的具体情况来确定。本案中,李某为张某的父母交纳了养老保险金20万元,该笔费用是为给张某父母养老,李某没有赡养张某父母的义务,该笔费用没有花费的必要情形,所以张某应当全额返还礼单中的父母养老金

来源:抚州法院网  作者:乐安县人民法院 何玲玲 


 

 

 

 


分享到:
点击次数:  更新时间:2020-01-15 14:31:28  【打印此页】  【关闭