离婚纠纷

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 离婚纠纷 > 财产分割
财产分割

夫妻一方擅自将夫妻共同财产赠与第三方能撤销吗

    夫妻一方擅自将夫妻共同财产赠与第三方能撤销吗?笔者结合自己的实践经验和现行法律规定认为,这种情况下赠与是可以撤销的。根据《婚姻法》的规定,婚后夫妻双方的收入是夫妻共同财产,一方无权擅自将夫妻共同财产赠与第三方,系无权处分。这种赠与处分是效力待定的,在没有得到另一方的追认之前,该赠与的效力处于未生效状态,即效力待定。若另一方对赠与不认可,可以向法院主张撤销赠与,要求第三方将赠与物返还。同时《婚姻法》解释一第十七条第二款明确规定,夫妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定的,夫妻双方应当平等协议,取得一致意见。

分享到:
点击次数:  更新时间:2015-08-29 11:13:56  【打印此页】  【关闭