婚姻家庭

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 婚姻家庭 > 纠纷案例
纠纷案例

离婚后一方能否要求对方提高经济补助标准

     【案情】
  王某与邓某于2001年在法院调解离婚,因邓某系精神病人,双方在调解协议中约定,王某每月支付给邓某生活费200元作为经济补助,但未约定支付年限。现双方均年逾花甲,邓某方觉得生活费太少,要求王某提高生活费标准,王某不同意,邓某遂诉至法院。
  【分歧】
    对于王某支付给邓某的生活费标准应否提高,存在以下二种处理意见:
  第一,邓某作为精神病人,系生活困难的人,王某与邓某离婚时也已就帮助方式进行了约定,即王某每月支付生活费200元给邓某,该200元生活费系一种经济补助,而非扶养义务,邓某不能要求王某提高标准给付生活费。
  第二,邓某作为精神病人,双方虽已在调解协议中约定了给付生活费200元的经济补助方式,但该200元系按照当时的经济水平作出的约定,现经济水平已经提高了,该补助标准也应有所提升。
  【评析】
  笔者支持第一种观点,理由如下:
  首先,王某每月支付生活费200元给邓某的约定是夫妻间的扶养义务,还是其他性质,是本案首先需要确定的问题。《婚姻法》第二十条规定:“夫妻间有互相扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给抚养费的权利。”从该规定可以看出,一方要求另一方给付扶养费必须符合两个条件:一是给付扶养费的时间为夫妻关系存续期间;二是一方存在疾病、生活困难等需要扶养的情况,对方有条件履行而不履行扶养义务。可见,夫妻互相扶养的义务,是基于身份关系产生的,是一种法定的义务,随着双方夫妻身份关系的消失,夫妻互相扶养的义务将不复存在。《婚姻法》第四十二条规定:“离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”以及《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第二十七条规定:“婚姻法第四十二条所称‘一方生活困难’,是指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。”邓某因患有精神病,没有生活来源,系生活困难的一方,王某作为正常人,其有获得生活来源的能力,故双方在离婚时约定,由王某支付给邓某生活费200元,该生活费系一种经济补助。王某与邓某已经解除了婚姻关系,王某对邓某已经没有夫妻间的扶养义务,王某支付给邓某的生活费不是履行扶养义务。
  其次,《婚姻法》中规定的一方给予生活困难一方的生活补助的立法本意是帮助弱者,维护社会公平正义,尊重公序良俗。王某已年逾花甲,自己都没有生活来源,没有生活保障,其已经没有补助邓某的能力。现王某愿意继续支付生活费200元的经济补助方式已是在履行双方在法院达成的调解协议义务,王某没有违反协议的约定,邓某不能要求王某提高生活补助标准。
  最后,王某支付给邓某每月200元生活费是双方在自愿的基础上约定的经济补助方式,该约定即没有违反法律的强制性规定,也是符合公序良俗的。双方虽未就给付年限进行约定,但审判实践中,若接受经济补助的一方已经再婚或有另外的生活来源时,给付经济补助的一方就无需继续给付。现本案中,虽然邓某没有再婚,也没有另外的生活来源,但王某已经丧失了获得生活来源的能力,依据审判实践及立法宗旨来看,王某可以不再对邓某进行经济补助。
  综上,邓某不能要求王某提高经济补助标准。

       来源:抚州法院网


分享到:
点击次数:  更新时间:2017-08-07 07:06:05  【打印此页】  【关闭