离婚纠纷

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 离婚纠纷 > 财产分割
财产分割

离婚五年后请求再次分割财产是否应受诉讼时效的限制?

        【案情
  张某因与妻子王某感情不和起诉至法院要求离婚法院判决准予两人离婚因两人名下的房屋贷款未还清完尚未取得所有权法院未对该房产进行处理两人对该房屋的分割也没有任何约定或处理五年后该房屋贷款还清并取得了房屋产权证张某以该房未分割为由再次将王某起诉至法院
  【分歧
  双方当事人离婚五年后再次请求分割财产是否应受诉讼时效的限制

  第一种观点认为该起诉已过诉讼时效诉讼时效是一种期间当事人只有在此期间向法院提起诉求其合法权益才得到司法的保护超过这一期间而向法院起诉的法院则不予保护。《中国人民共和国民法通则第一百三十五条的规定:“向人民法院请求保护民事诉讼权利的诉讼时效期间为二年法律另有规定的除外。”本案中原告在判决离婚后第五年才起诉要求分割财产已过诉讼时效
  第二种观点认为该案不受诉讼时效的限制夫妻对其共同财产的共有所有权是绝对权利只要没有丧失共有基础或曾分割过就一直享有共有的物权因离婚时该房屋产权不完整法院未对其进行处理现在房屋产权完整未分割的情形下当事人有权向法院提起诉讼要求分割
  【管析
  笔者同意第二种观点理由如下:
  第一最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释()第十八条的规定:“离婚后一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉请求分割的经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产人民法院应当依法予以分割。”本案即属此种情形张某在离婚5年后请求法院分割离婚时未处理的房产法院应当对其进行处理不受两年诉讼时效的限制。  
  第二民事权利所规定的诉讼时效仅适用于请求权请求权分为债权请求权和物权请求权债权请求权适用于诉讼时效夫妻共同财产的分割请求权属于物权请求权中的共有物分割请求权物权请求权属于对世权即以一般不特定人为义务人而要求其不为一定行为的权利也就是说离婚后存在其他情形可以对未处理的夫妻共同财产另案诉讼处理只要该夫妻共有财产的物权共有权没有发生实际变动即第三人善意取得没有改变物权共有权的状态则不应当受到诉讼时效的制限
  综上笔者同意第二种观点

       来源:抚州法院网  作者:宜黄县人民法院 张星 


分享到:
点击次数:  更新时间:2018-04-01 10:54:45  【打印此页】  【关闭