离婚纠纷

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 离婚纠纷 > 子女抚养
子女抚养

关于子女抚养的婚前协议效力的认定?

【案情】
  王某男与徐某女签订婚前协议一份,内容系如离婚关于财产和子女抚养问题所作的约定,其中关于子女抚养,双方约定:今后夫妻双方如感情破裂,子女的抚养监护权归男方,女方拥有探视权。后双方登记结婚并育有一子,现两人离婚,但徐某要求抚养小孩,王某男则认为需依照婚前协议的约定由其抚养小孩。
  【分歧】
  关于该婚前协议是否有效,存在两种不同的观点:
  第一种观点,认为该协议有效,该婚前协议是双方对未来发生的事情的一种约定,协议签订时双方平等自愿、真实有效,该协议也是一种民事合同,对双方当事人均具有约束力,没有特殊情况双方均要遵守,因此小孩的抚养权仍归王某男所有。
  第二种观点,认为该协议待定,其是否有效主要根据以下内容进行考量:关于身份关系的合同不适用合同法,而应根据解决纠纷时的具体情况由法院予以处理;子女抚养权归属应依据有利于子女健康成长而决定;父母关于子女抚养的婚前约定不得损害第三人即子女的权益。
  【管析】
  笔者同意第二种观点,理由如下:
  第一,根据《婚姻法》第36条规定:哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。《未成年人保护法》第52条规定:人民法院审理离婚案件,涉及未成年子女抚养问题,应当听取有表达意愿能力的未成年子女的意见,根据保障子女权益的原则和双方具体情况依法处理。根据上述法律规定,关于婚生子的抚养权问题,因双方无法协商一致,则应由法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。王某男与徐某女婚前订有协议,约定如双方离婚则将未出生子女的抚养权归属王某男,因该约定未考虑当事人的生活现状是否有利于子女今后抚养的权益保障而效力待定,需要法院根据目前的实际情况予以判决。
  第二,关于身份关系的合同不适用合同法,而应根据解决纠纷时的具体情况由法院予以处理。合同法调整的对象主要是市场交易即商品交换合同关系,这种关系与婚姻家庭中的关于身份关系的合同具有本质的区别。我国《合同法》第2条第2款规定,“婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用其他法律的规定”。关于抚养纠纷,《婚姻法》第36条、《未成年人保护法》第52条都做出了相关规定。即关于子女抚养纠纷,双方无法协商一致的,不能依合同自治原则确定,而应由法院根据子女的权益和双方的具体情况判决,即子女抚养等身份关系的纠纷解决权归于法院审判。
  综上,笔者同意第二种意见。

分享到:
点击次数:  更新时间:2018-05-26 20:45:29  【打印此页】  【关闭