离婚纠纷

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 离婚纠纷 > 诉讼离婚
诉讼离婚

冷淡对方能否认定为家庭暴力?

    【案情】
  毕某与李某经人介绍相识,并于三个月以后登记结婚。婚后,毕某长时间对妻子李某不加理睬,态度冷淡。平常,二人之间也只是只言片语,交流甚少,性生活冷淡。为此,李某以受家庭暴力导致夫妻感情破裂为由要求离婚。
  【分歧】
  关于李某以家庭冷暴力能否作为家庭暴力为由,起诉离婚获支持,存在三种不同观点:
  第一种观点认为,不应得到支持。实施家庭冷暴力不符合《婚姻法》规定的第三十二条规定,故法院应不准予离婚。
  第二种观点认为,可以得到支持。长期的冷暴力,导致李某精神上受到实质性的虐待及伤害,故可以对《婚姻法》中规定的家庭暴力作扩大解释,即家庭冷暴力属于家庭暴力的一种,故法院应准予离婚。
  第三种观点认为,应视情况予以判定。应该按通常含义理解家庭暴力,不能任意作扩大解释,可通过《婚姻法》精神实质即感情确已破裂来把握离婚标准,若实施家庭冷暴力给另一方造成实质性伤害,法院应准予离婚。
  【管析】
  笔者同意第三种观点,主要理由如下:
  所谓家庭冷暴力,是指夫妻双方产生矛盾时,漠不关心对方,将语言交流降到最低限度,停止或敷衍性生活,懒于做一切家务工作等非正式暴力行为。家庭冷暴力实际上是一种精神虐待。最高院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>司法解释》第一条、《婚姻法》第三条、第三十二条、第四十三条、第四十五条、第四十六条所称的家庭暴力,是指行为人以殴打、捆绑、残害、强行限制人身自由或者其他手段,给其家庭成员的身体、精神等方面造成一定伤害后果的行为。持续性、经常性的家庭暴力,构成虐待。《婚姻法》第三十二条规定,男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:()重婚或有配偶者与他人同居的;()实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;()有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;()因感情不和分居满二年的;()其他导致夫妻感情破裂的情形。在上述五中情形中,未包括家庭冷暴力,然而家庭冷暴力又不同于家庭暴力,要成为离婚条件值得商榷。
  《婚姻法》的精神实质是尊重人的意愿与选择,夫妻一方受到家庭冷暴力的实质伤害而不得不起诉离婚的,应受到法律保护。在此案件中,应把握好感情确已破裂的司法裁量范围,需注意实施家庭冷暴力一方对夫妻另一方的伤害程度,涉及因素有精神障碍、不尽夫妻义务等,只有当这种伤害达到实质伤害程度,方可获法院支持。
  综上,因毕某的行为不尽夫妻义务,性生活冷淡,给李某造成了精神上的实质伤害,且无和好可能,符合感情确已破裂标准,并调解无效,故法院应准予离婚。

    来源:抚州法院网

 


分享到:
点击次数:  更新时间:2018-06-24 09:27:05  【打印此页】  【关闭