离婚纠纷

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 离婚纠纷 > 子女抚养
子女抚养

子女抚养费是否适用诉讼时效?

   【案情】
  201436日,王某和李某协议离婚,双方协商6岁女儿小王由李某抚养。20184月,李某向法院起诉,向王某追偿女儿四年的抚养费。王某在庭审时抗辩称,原告起诉已过诉讼时效,拒绝支付2014年至2016年的抚养费。
  【分歧】
  抚养费是否适用诉讼时效,存在以下两种争议。
  第一种意见认为,适用诉讼时效制度。理由是:我国《民法通则》第一百三十五条规定:向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期限为2年,法律另有规定的除外。王某在20184月起诉,2015930日前的抚养费主张已经超过了2年的诉讼时效期间。
  第二种意见认为,不适用诉讼时效。理由是:抚养费是以婚姻关系和父母子女之间的血亲关系为基础,具有人身属性,只要被抚养人未成年,就可继续享有抚养权。
  【管析】
  笔者同意上述第二种观点,理由如下:
  第一,《中华人民共和国婚姻法》第三十六条,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。说明抚养关系是具有人身属性,不是简单的债权债务纠纷。扶养费的请求权基于父母与未成年子女之间的血亲关系 ,直接关系到未成年人的健康与成长,因此不能简单的适用诉讼时效制度。
  第二,《中华人民共和国民法总则》第一百九十六条第(三项)规定,请求支付抚养费、赡养费或者扶养费的请求权不适用诉讼时效的规定。《中华人民共和国民法总则》与《中华人民共和国民法通则》就该规定不一致,《中华人民共和国民法总则》已自2017101日起施行,根据新法优于旧法的原则,李某在20184月起诉后,案件的审理应适用《中华人民共和国民法总则》的相关规定,因此王某答辩主张2015930日前的抚养费已经超过了2年的诉讼时效的意见,与现行法律规定相违背。
  第三、《最高人民法院关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十一条规定抚养费的给付期限一般至子女十八周岁为止。因此这种抚养义务在子女十八周岁之前是无条件的、长期性的、全方位的,保障子女在成年之前能充分享受生活、教育、医疗等权利。
  综上,笔者同意第二种观点,王某提出的抗辩理由不能成立,小孩抚养费不适用诉讼时效制度。

    来源:抚州法院网  作者:南城县人民法院 崔国民 徐泽新


分享到:
点击次数:  更新时间:2018-08-05 15:23:53  【打印此页】  【关闭