离婚纠纷

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 离婚纠纷 > 子女抚养
子女抚养

离婚后对收养的子女是否仍有抚养义务?

    【案情】
  王某与李某于2005年登记结婚后一直未生育,后双方收养一女并办理了收养手续。2008年,双方协议离婚,收养的女儿由李某抚养,王某每月给付抚养费500元。后王某认为收养的女儿与自己无血缘关系,拒绝给付抚养费。
  【分歧】
  对于王某离婚后是否对收养的女儿仍有抚养义务,存在两种不同观点:
  第一种观点认为,王某可以不再承担收养的女儿抚养费,理由是双方没有血缘关系,不属于父女关系。
  第二种观点认为,王某对收养的女儿仍负有抚养义务,理由是办理了收养登记后王某与收养的女儿存在父女关系,离婚不影响其承担抚养义务。
  【管见】
  笔者同意第二种观点,理由如下:
  《中华人民共和国收养法》第十五条规定:收养应当向县级以上人民政府民政部分登记。收养关系自登记之日起成立。第二十三条规定:自收养关系成立之日起,养父母与养子女之间的权利义务关系,适用法律关于父母子女关系的规定;养子女与养父母的近亲属间的权利义务关系,适用法律关于子女与父母的近亲属关系的规定。养子女与生父母及其他近亲属间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。
  本案中,王某与李某收养女儿办理了登记手续,自登记之日起收养关系成立了。王某与养女之间的关系,适用法律关于父母子女关系的规定。《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第一款规定:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。故王某在离婚后,对养女仍有抚养的义务。
  综上,笔者同意第二种观点。

    来源:江西法院网   作者:金溪县人民法院 吴湾

分享到:
点击次数:  更新时间:2019-06-29 10:09:09  【打印此页】  【关闭