离婚纠纷

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 离婚纠纷 > 子女抚养
子女抚养

一次性给付抚养费后能否拒绝再次给付抚养费?

  【案情】
  余小某的母亲与父亲20106月经人民法院调解离婚,双方达成调解协议,余小某由母亲抚养,其父亲余某一次性给付抚养费50000元。2018年余小某在某小学读五年级,年学费3000元,其母亲为普通制衣厂工人,收入较少。现余小某的母亲以余小某的生活、学习费用较大为由,要求余某增加抚养费。
  【分歧】
  针对余某是否需要再次支付抚养费的问题,存在以下两种不同意见:
  第一种意见认为,余某与余小某的母亲已经协议离婚,并且双方就孩子的抚养费问题达成一致由余某一次性支付孩子的抚养费,该调解书已经生效并实际履行,所以余某无需另行支付余小某抚养费。
  第二种意见认为,余某虽一次性给付余小某抚养费,但该抚养费不足以维持余小某的实际生活水平,余小某有权要求余某增加抚养费。
  【管析】
  笔者同意第二种意见,理由如下:
  第一、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第8条规定抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。余某与前妻协商对余小某的抚养费一次性给付,根据离婚协议,余某已经支付余小某的抚养费至其年满十八周岁时止。该约定符合法律规定。
  第二、但《中华人民共和国婚姻法》第三十七条规定离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。余某虽与前妻对余小某的抚养费进行协商,约定余某一次性给付抚养费至余小某十八周岁时止,但这不排除余小某在必要时向余某主张增加抚养费的权利。
  第三、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条规定子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;(3)有其他正当理由应当增加的。关于余某是否需要再次支付余小某的抚养费,应当参考余某一次性给付的抚养费是否能够满足余小某的生活、学习需要。余某离婚时余小某3周岁,余小某每年的抚养费为3333元,平均每月277.75元。仅余小某每年的上学费用为3000元,余某给付的抚养费明显不足以维持余小某的生活、学习,而余小某的母亲经济状况也一般,无法一人支付余小某所花费的费用。且2018年江西省农村居民人均年生活消费支出为10885元,平均每月907元,余某给付的抚养费显然不足以维持余小某当地的实际生活水平。因此余某应当支付余小某抚养费,具体数额由法院根据余某的收入水平及2018年当地人均消费水平计算。
  第四、我国未成年抚养贯彻的是未成年人最大利益原则,在父母离婚后尽可能的减少对孩子带来的伤害,其中抚养费给付问题充分的体现保护孩子的利益,必须维持孩子在当地的实际生活水平。这也是中华民族尊老爱幼传统美德和社会主义核心价值观的体现。
  综上,余小某有权要求余某增加抚养费,余某应当给付。

  来源:抚州法院网 作者:广昌县人民法院 高忠明


分享到:
点击次数:  更新时间:2019-07-08 11:06:28  【打印此页】  【关闭