离婚纠纷

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 离婚纠纷 > 子女抚养
子女抚养

已给子女抚养费一方是否需再支付小额医疗费

【案情】
  管某与徐某于20023月登记结婚,于20095月经法院调解离婚。离婚时约定,婚生子管强(为化名)由管某抚养,徐某每月给付抚养费500元。20118月开始,管强小病不断,每月都要花掉100多元医药费。为此,管某诉至法院要求徐某支付一半的医药费。
  【分歧】
  对徐某是否应当支付一半的医疗费,有两种不同意见:
  第一种意见认为:徐某应支付管强一半的医药费。
  第二种意见认为:徐某不应支付管强一半的医药费,法院应驳回管某的诉讼请求。
  【管析】
  笔者同意第二种意见。
  我国《婚姻法》第二十一条第二款规定:父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释()第二十一条规定:婚姻法第二十一条所称抚养费,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。即按照现行法律规定,不再区分生活费、教育费和医疗费,而是综合确定一个抚养费数额。由于管强每个月的医疗费数额不多,徐某每月给付的抚养费是可以解决这部分费用的。当然,如果孩子发生了大额医疗费用,平时给付的抚养费远远不够支付医疗费的时候,还是可以另行起诉,要求对方承担一半医疗费的。

        来源:抚州法院网 作者:抚州市中级人民法院 万晓燕 宜黄县人民法院 周志峰 

分享到:
点击次数:  更新时间:2019-07-11 07:38:46  【打印此页】  【关闭