离婚纠纷

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 离婚纠纷 > 财产分割
财产分割

夫妻离婚复婚后再离婚房产是婚前财产吗?

   【案情】
  刘某和王某于20115月协议离婚,离婚时将共同财产一套房子协议由王某所有,儿子由刘某抚养,并签订了书面离婚协议。20119月双方再次结婚,没想到好景不长,今年2月份刘某有外遇,王某要求离婚,并主张房子属于婚前财产。
  【分歧】
  第一种意见认为,刘某和王某离婚不到半年又结婚,房子应当属于夫妻共同财产。
  第二种意见认为,尽管刘某和王某俩人离婚后仅几个月就复婚,但是房子应属于王某的个人财产,不属于夫妻共同财产。
  【管析】
  笔者同意第二种意见。房子已经不属于夫妻共同财产,应该属于王某的个人婚前财产。
  虽然刘某和王某协议离婚后又复婚,民间看来配偶没有发生任何的变化,双方也没有和第三方结婚,就应该一直属于夫妻。但从法律的角度看,双方第一次协议离婚的时候已经将房子协议由王某所有,从协议之日起房子就应该属于王某的个人财产。根据我国《婚姻法》16条规定:一方的婚前财产,婚后未作特别约定的,为夫妻一方的财产,离婚后仍归一方所有,最高人民法院《关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(一)》19条规定:婚姻法第16条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。虽然刘某和王某协议离婚后又复婚,但是在离婚的这5个月内这套房子并不是共同财产,而属于个人财产。因此,在刘某和王某第二次离婚的时候,这套房子应该按属于王某的婚前个人财产,而不是夫妻共同财产。

        来源:抚州法院网  作者:广昌县人民法院 邱家亮  


分享到:
点击次数:  更新时间:2019-07-15 08:10:03  【打印此页】  【关闭