劳动工伤

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 劳动工伤 > 工伤认定
工伤认定

职工提前下班回家途中发生交通事故能否构成工伤?

【案情】

陈某于201693日入职A公司从事卫生保洁工作,月工资1480元,双方未签订书面劳动合同。用人单位规定陈某工作时间为上午7时至11时,下午2时至5时。2016119日上午1055分许,陈某离开工作地点下班并骑摩托车回家。约2分钟后,陈某与他人驾驶的轻型普通货车发生交通事故受伤。20161122日公安局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》,认定陈某负此次事故的次要责任。2017927日,劳动争议仲裁委员会裁定陈某与A公司之间成立劳动关系。随后,陈某向人社局申请工伤认定,人社局以陈某未遵守下班时间早退为由作出《不予认定工伤决定书》。陈某对该决定不服,向法院提起行政诉讼,请求判决撤销人社局作出的《不予认定工伤决定书》。

【分歧】

针对本案陈某提前下班回家途中发生交通事故能否构成工伤,存在以下两种不同意见:

第一种意见:对上下班时间是否合理,是工伤认定中一个关键要素,本案中陈某提前下班,不在合理时间内,不能认定为工伤。

第二种意见:陈某虽然存在一定的早退行为,但是以下班为目的且未超出合理范围,其途中发生交通事故应当认定为工伤。

【评析】

笔者同意第二种意见。

一方面,《工伤保险条例》第十四条第一款第六项规定,职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤,结合人力资源社会保障部《关于执行〈工伤保险条例〉若干问题的意见(二)》第六条职工以上下班为目的、在合理时间内往返于工作单位和居住地之间的合理路线,视为上下班途中之规定,笔者认为,即使职工存在一定的迟到早退行为,只要是以上下班为目的且迟到早退未超出合理范围,也应当认定为合理的上下班时间。本案中,陈某提前五分钟离岗,其目的是为了下班回家,根据常理,五分钟明显属于较短的时间,属于合理范围之内,因此,可以视为陈某是在合理时间内下班。

另一方面,陈某提前下班,违反的仅是用人单位的规章制度,属于违反劳动纪律,其与工伤认定分属两种不同的法律关系,不能以违反劳动纪律否定工伤认定。综上,陈某系A公司职工,其在下班途中,发生非本人主要责任的交通事故,符合《工伤保险条例》第十四条第六项之规定,应当认定为工伤。法院依法撤销人社局作出的《不予认定工伤决定书》。

来源:萍乡市中级人民法院  卢佳妮


 

 


分享到:
点击次数:  更新时间:2020-02-04 10:02:26  【打印此页】  【关闭