劳动工伤

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 劳动工伤 > 人身损害
人身损害

员工在单位食堂就餐不慎摔伤能否认定工伤?

   【案情】

  曾某系得胜公司员工,根据单位作息时间规定:1130分至1230分为员工用餐时间,13:00时至1700 时为下午上班时间,20177312时左右,曾某到单位食堂用餐,因地面湿滑,不慎将右手摔伤,经医院确诊为:右手骨折,共花费医疗8000余元。
  【分歧】
  本案中,曾某在单位食堂就餐不慎摔伤能否认定为工伤存在两种意见:
  第一种意见认为,曾某的受伤是工作有关的预备性工作,符合《工伤保险条例》第十四条第二项之规定:工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的,应认定为工伤。
  第二种意见认为,曾某受伤并非发生在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条的规定,不应认定为工伤。
  【管析】
   笔者认同第一种意见,理由如下:
  一、曾某的受伤发生在工作时间的前后。根据得胜公司作息时间规定:1130分至1230分为员工用餐时间,13:00时至1700 时为下午上班时间。曾某在12时左右在食堂就餐完毕之后,基本上就要继续投入工作。
  二、曾某受伤地点属于工作场所的合理延伸。本案中,得胜公司食堂是专门为职工在工作期间安排和提供工作餐的场所,处于公司的有效管理范围内。
  三、曾某在食堂用餐为从事与工作有关的预备性工作。
  曾某在单位食堂用餐虽不是直接履行工作职责,但根据得胜公司作息时间规定,其就餐之后基本上就要继续投入工作,就餐行为为从事与工作有关的预备性工作。
  综上,曾某在单位食堂就餐不慎摔伤符合《工伤保险条例》第十四条第二项之规定:工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的,应认定为工伤。

    来源:抚州法院网     作者:乐安县人民法院 李海军 江润无垠

分享到:
点击次数:  更新时间:2017-08-30 08:44:11  【打印此页】  【关闭