劳动工伤

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 劳动工伤 > 工伤认定
工伤认定

上班途中被树砸伤能否认定为工伤?

   【案情】
  曾某系某物流公司员工。201871日上午七点骑摩托车上班途中,因当天下大雨刮大风,曾某被路旁大风刮倒的枯树砸伤,曾某后被送至医院住院治疗,花费医疗费十余万元。事故发生后辖区派出所出警处理,应曾某要求,派出所出具事故情况说明一份,证明事故发生的经过。曾某向人社局申请工伤认定,人社局不予认定。
  【分歧】
  针对曾某是否构成工伤的问题,存在以下两种不同意见:
  第一种意见认为,依据《工伤保险条例》第十四条第六项规定职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:……(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,曾某在上班途中被大树砸伤属于交通事故,应认定为工伤。
  第二种意见认为,因为曾某被大树砸伤不属于交通事故,无法适用《工伤保险条例》第十四条第六项的规定,也不符合《工伤保险条例》其他认定为工伤的情形,因此无法认定为工伤。
  【管析】
  笔者同意第二种意见,理由如下:
  第一、关于曾某在上班途中被大树砸伤是否属于交通事故的问题。《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条第五项规定“‘交通事故,是指车辆在道路上因过错或者意外造成的人身伤亡或者财产损失的事件。道路交通事故必须是因车辆造成的损害,曾某在骑行过程中被意外的大树砸伤,该事故不属于车辆造成的损失,无法认定为交通事故。
  第二、《工伤保险条例》第十四条、第十五条规定认定工伤和视同工伤的情形,其中第十四条第六项规定职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:……(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的。既然曾某被大树砸伤不属于交通事故,就不存在交通事故责任认定的问题。曾某的事故不符合《工伤保险条例》第十四条第六项的规定,无法认定为工伤。
  第三、依据《工伤保险条例》第十四条第六项的规定认定工伤时提交交警部门的《交通事故责任认定书》是否为必要条件?曾某在申请工伤认定的过程中,人社局要求曾某提供《交通事故责任认定书》,但该事故是经派出所出警处理,交警部门未进行处理,也无法出具事故认定书。如发生交通事故,交警部门未按规定处理,属于交警部门的不作为,当事人有权要求交警部门作出认定。但即使伤者无法提供交警部门的《交通事故责任认定书》,人社局也应根据事故发生的实际情况进行判断是否属于交通事故及责任划分。
  第四、曾某的损失并非只有认定工伤一条途径来弥补。因被路边的枯树砸伤,道路管理机构负有赔偿责任。道路管理机构作为道路及两边的树木的管理者,未尽到管理维护义务,致使路边的枯树未及时清理,被风刮倒后砸到曾某,道路管理机构应对曾某的损害予以赔偿。
  综上,笔者认为认定工伤有严格的法律规定,《工伤保险条例》旨在保护职工因工作遭受事故伤害时的权益、同时也分担用人单位工伤赔偿风险,对于不符合工伤认定及视同工伤的情形,应当严格把握。

    来源:抚州法院网  作者:广昌县人民法院 高忠明

 


分享到:
点击次数:  更新时间:2019-06-26 19:41:04  【打印此页】  【关闭