劳动工伤

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 劳动工伤 > 劳动纠纷
劳动纠纷

双方不存在劳动关系 劳动者可否获得经济补偿?

【案情】

某公司从20173月开始筹备运营,201742日,李某进入该公司从事文员工作,双方约定月基本工资为3000元。因为种种原因,2017121日,该公司才在工商部门注册登记。工作期间,该公司经常拖欠李某劳动报酬。2017115日,李某以该公司未能及时足额支付劳动报酬为由向公司提出解除劳动关系。20171117日,李某向人事劳动争议仲裁部门申请劳动仲裁,要求公司支付拖欠的劳动报酬并支付经济补偿金。

【分歧】

对本案中公司是否应付支付经济补偿金存在争议

一种观点认为,在李某入职期间,某公司不具备用工主体资格,双方不能形成劳动关系,李某不能享受基于劳动关系而独有的经济补偿。

另一种观点认为,尽管李某与某公司不能形成劳动关系,但双方存在事实用工关系,李某对此并无过错,在法律规定的情形下,其理应享受经济补偿待遇。

【评析】

笔者同意第二种观点,理由如下:

一般认为,劳动关系有三个构成要件,即主体适格(包括用工单位和劳动者主体适格)、意思表示真实一致、内容合法。建立劳动关系应该符合劳动关系的构成要件,否则,可能会形成事实用工关系。所谓事实用工关系,即因劳动合同无效(即主体不适格、意思表示瑕疵、内容违法之情形)所形成的事实上的用工关系,此种关系发生在劳动领域,双方具有建立劳动关系的意思表示且存在人身上和经济上的从属性。基于从属性劳动的存在,事实用工关系不应纳入适用于平等主体之间的民事法律之中进行调整,而应以具有倾斜保护劳动者功能的劳动法进行规制,适用劳动法特有的经济补偿、经济赔偿等制度。

这也可从《劳动合同法》第九十三条的规定得到验证,该条规定,对不具备合法经营资格的用人单位的违法犯罪行为,依法追究法律责任;劳动者已经付出劳动的,该单位或者其出资人应当依照本法有关规定向劳动者支付劳动报酬、经济补偿、赔偿金。不具备合法经营资格的用人单位实际上即是不具备用工主体资格的用工单位,其与劳动者之间因主体资格不符不能形成劳动关系,双方系事实用工关系,但是,该条明确规定,劳动者在规定的情形出现时可以获得经济补偿、赔偿金。也就是说,并非只有在劳动关系的前提下,劳动可享受经济补偿、赔偿等待遇,事实用工关系也可以在一定情况下适用,但此种适用必须建立在劳动者无过错或者用人单位存在过错的前提下。

本案中,在李某入职期间,某公司尚未在工商部门注册登记,不具备用工主体资格,属于违法用工。但双方实际上形成了事实用工关系,对此,用人单位存在过错,而劳动者无过错。因此,李某以某公司未能及时足额支付劳动报酬为由解除此种用工关系,参照《劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第九十三之规定,其可以获得经济补偿。

来源:抚州法院网   作者:金溪县人民法院 艾小川 


分享到:
点击次数:  更新时间:2019-07-26 14:37:42  【打印此页】  【关闭