联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 法律顾问
法律顾问

公司经营困难时股东可以请求解散公司吗?

【案情】
  某啤酒公司股东为张某、杨某、朱某,20116月,股东变更为朱某(出资33%)、杨某(出资33%)、张某(出资34%),并在工商登记办理了变更手续。2011823日,三股东签订一份《经营协议》,约定将公司的生产经营交给张某管理。20125月,公司办理了歇业手续。朱某、杨某要求解散公司,张某认为这只是季节性歇业,不同意解散公司,双方争执不下。
  【分歧】
  第一种意见认为,朱某、杨某的主张不成立,因为啤酒行业的生产是季节性的,歇业只是暂时的现象,公司还可以通过改善经营、提高效率等手段继续维持。
  第二种意见认为,原告的主张应当得到支持,根据公司法的相关规定,啤酒公司的股东不团结,公司经营陷入困境,公司的人合性特点无法体现,故应解散公司。
  【管析】
  笔者赞同第二种观点。理由如下:
  根据《公司法》第一百八十三条的规定,公司经营管理发生严重困难,继续存续会使股东利益受到重大损失,通过其他途径不能解决的,持有公司全部股东表决权百分之十以上的股东,可以请求人民法院解散公司。因此,判断公司是否符合解散的条件主要是审查公司是否达到了上述标准。
  首先,该公司从设立至今从未召开过股东大会,股东也多次变换。公司于20125月因经营困难已停产歇业,其外债近千万,而且公司的经营场所已被租赁方收回,由此可见该公司经营管理发生了严重的困难,继续存续将使股东利益受到重大损失。      
  其次,公司是资合与人合的结合体,如果公司股东内部矛盾重重,在生产经营等方面无法达成一致意见或互不信任,其经营  机制必然无法有效运行,企业利益的最大化不但无法实现,甚至亏损不断,公司的人合性无法实现,公司存在已无实际意义。
  最后,根据《公司法》第一百八十三条规定,只要公司符合解散条件的,持有公司全部股东表决权百分之十以上的股东,可以请求人民法院解散公司。本案原告的持股比例为67%,故原告的诉求符合公司法规定,应得到支持。

来源:抚州法院网  作者:南城县人民法院 余建波

 


分享到:
点击次数:  更新时间:2019-08-07 08:44:27  【打印此页】  【关闭