交通事故

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 交通事故 > 保险理赔
保险理赔

发生交通事故保险公司是否承担伤残鉴定费?

     【案情】

  郭某驾驶的机动车和袁某驾驶的非机动车互相碰撞,郭某负事故主要责任,袁某负事故次要责任。郭某已在某财产保险公司投保交强险和商业险。袁某要求保险公司支付医疗费、伤残赔偿金、伤残鉴定费等各类损失八万余元,保险公司以伤残鉴定费不是保险责任限额内为由拒绝承担该项支出。
  【分歧】
  关于伤残鉴定费是否由保险公司来承担,出现了两种意见: 
  第一种意见认为,因交通事故发生的鉴定费应由肇事者承担。依据《机动车辆第三者责任保险条款》第7条规定:“下列损失和费用,保险人不负责赔偿……(七)仲裁或者诉讼费用以及其他相关费用。”
  第二种意见认为,该鉴定费应由保险公司承担。“机动车辆第三者责任保险”没有明确的赔付项目,也没有明确规定鉴定费的负担,不能因此推断保险人不承担鉴定费。针对被保险人而言,在保险条款无明确规定的情况下,不能禁止被保险人获取保险利益。
      【分歧】
  笔者同意第二种意见,理由如下:
  第一,鉴定费属受害人为维护自身的合法利益,明确权利与责任而进行的。肇事车辆投交的“机动车辆第三者责任保险条款”第7条第(7)项的规定并未约定鉴定费不负担,保险合同为格式合同,应有利于被保险人解释,鉴定费在保险理赔限额范围内,由保险公司理赔;《中华人民共和国保险法》第64条规定“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。”鉴定费属于必要费用,是为了查明案件事实、确认损失而进行的,属于交强险赔偿范围,应由保险公司承担。 
  第二,受害人的伤残鉴定行为是为了维护自身的合法利益,明确权利和责任,使诉讼顺利进行,其鉴定结果也与肇事者的违法行为有因果关系。当事人进行的是有根据、有必要的鉴定,由此支付的相关费用理应由肇事者承担。但肇事者已在保险公司投有交强险,将风险已经转嫁给保险公司,所以应该由被告保险公司承担。
  综上,笔者同意第二种意见。

        来源:抚州法院网  作者:宜黄县人民法院 游朦

分享到:
点击次数:  更新时间:2016-11-06 10:56:42  【打印此页】  【关闭