交通事故

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 交通事故 > 赔偿责任
赔偿责任

分期购买车辆出事故谁担责

  【案情】

  2019年10月18日,张某驾驶一重型半挂牵引车与董某驾驶的两轮普通摩托车发生碰撞,造成董某受伤住院。经交警部门认定,张某驾驶车辆未降低车速且超载,董某未依法取得驾驶证且未让优先通行的车辆先行,张某和董某承担此次事故的同等责任。张某驾驶的肇事车辆系其以分期付款方式保留所有权的方式向某物流公司购买。现董某起诉到法院要求张某、某物流公司赔偿损失。

  【分歧】

  对物流公司应否承担赔偿责任有两种不同意见:

  第一种意见认为,车辆是采用分期付款方式购买的,物流公司虽不能直接支配使用该车辆,但对该车辆仍拥有所有权,在管理上存在的疏忽,物流公司应当与张某共同对交通事故侵权承担损害赔偿责任。

  第二种意见认为,物流公司以分期付款的方式将车辆出售给张某,该公司已经不是车辆的实际支配者和运营受益者,且并非民事侵权行为人,而张某完全控制、支配、使用该车,并从车辆运营中获利,且交通事故由其交通违章行为所致,应由车辆实际控制人张某承担车辆运营中的风险,故董某的损失应当由张某和保险公司赔偿,物流服务公司不承担赔偿责任。

  【评析】

  笔者同意第二种意见,理由如下:

  首先,虽然根据《中华人民共和国物权法》二十三条:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力”和第二十四条:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人”。但物权法的这一规定表明,机动车所有权的转移在交付时发生效力。未经登记只是缺少公示而不产生社会公信力,在交易过程中不能对抗善意第三人,但当事人之间已经以买卖、赠与等方式转让并交付机动车。虽未办理所有权转移登记的,但物流公司不具有机动车的实质所有权,丧失了对机动车运行支配的能力,不具有防范事故发生的控制力。在机动车发生事故后,仍然要求其承担赔偿责任,是不公平的。应当由对机动车运行有实质影响力和支配力的机动车的实际占有人张某来承担赔偿。

  其次,张某与物流公司之间是一种保留所有权性质的分期付款买卖合同关系,在全部购车款付清之前,车辆的运营、支配、收益权均归属购车人即张某享有,物流公司不对车辆进行运营管理。物流公司虽保留车辆的所有权,但对张某使用所购买的车辆进行运输发生的交通事故不存在过错,其保留所有权的行为与该交通事故之间也没有任何因果关系。

  最后,根据《中华人民共和国侵权责任法》第五十条规定:“当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由受让人承担赔偿责任”和《最高人民法院关于购买人使用分期付款购买的车辆从事运输因交通事故造成他人财产损失,保留车辆所有权的出卖方不应承担民事责任的批复》规定:“采取分期付款方式购车,出卖方在购买方付清全部车款前保留车辆所有权的,购买方以自己名义与他人订立货物运输合同并使用该车运输时,因交通事故造成他人财产损失的,出卖方不承担民事责任。”

  综上,董某的损失应全部由张某及保险公司赔偿,物流服务公司不承担赔偿责任。

  来源:中国法院网 | 作者:刘艳萍(作者单位:江西省乐安县人民法院)


分享到:
点击次数:  更新时间:2019-12-12 09:40:16  【打印此页】  【关闭