债权债务

  • 民间借贷未约定借款利息视为不支付利息

    经办案例

    案情简介王xx以王x丽拖欠其借款50万元未还为由,起诉至乐清市人民法院。王xx起诉称:张xx与王xx系朋友,双方有经济往来,两被告系亲戚。2011年7月9日,王x丽以做生意急需资金为由,经张xx介绍,向王xx借款人民币50万元,口头约定借款月息1分。王xx与王x丽一起到乐清农行,并按王x丽的要求,从···

    2020-04-09 经办案例

    阅读更多
  • 借款纠纷应当在诉讼时效届满前起诉

    经办案例

            案件简介        麻某诉称其与徐某原系朋友关系,徐某因经商缺资,于2010开始向其借款,麻某处于对徐某的信任,同意给予借款。其中麻某于2010年12月24日通过银行转账向徐某支付10万元等···

    2020-04-17 经办案例

    阅读更多
  • (2020)浙0382民初9号案代理意见

    经办案例

    被告拖欠原告借款120万元事实清楚,证据确实充分,现代理人就本案争议的焦点结合事实与证据提出代理意见如下:一、2014年12月30日,郑xx向陈xx、王xx借款120万元的的借条予以确认借款事实。二、2015年3月17日,郑xx再次向王xx出具120万元的借款合同,确认借款事实,原借条被郑xx收回。···

    2020-08-31 经办案例

    阅读更多
  • 欠条签名与身份证不符 是否影响效力

    借贷实务

    【案情】  2015年,徐某与于某相识,后徐某经常从于某店里进货,口头订货,售出后打款。2020年,徐某向于某进货7次,累计金额12万5千元,未打款。2020年12月30日,徐某给于某手写欠条:“徐某欠于某12.5万元,明年五月前归还,不计利息。”徐某在该欠条上署名徐小某。  2021年5月,于某微···

    2022-01-05 借贷实务

    阅读更多
  • 夫妻一方对外担保所负债务是否属于夫妻共同债务

    保证担保

    【案情】  王某为李某妻子,李某与王某婚姻存续期间,作为保证人为张某向杨某借款十万元提供担保,后张某无力偿还杨某借款,杨某以李某为保证人,同时王某作为李某妻子,该笔债务为夫妻共同债务为由,要求王某与李某一同归还借款。  【分歧】  本案中,李某对外担保所负债务是否属于夫妻共同债务,有三种不同观点: ···

    2021-12-11 保证担保

    阅读更多
  • 拒不办理抵押登记 抵押人承担何种责任

    保证担保

    【案情】  陈某向李某借款250000元,约定了还款时间,孙某表示愿意以自有房产一处为该债务提供担保。借款当日,陈某与李某签订借款协议一份,载明借款金额和还款日期等事项,孙某在协议下方注明:“担保人承诺,对上述借款,担保人自愿将座落于XX处的自有房产提供给李某作为抵押,如到期不能还清,承担担保责任。···

    2021-12-04 保证担保

    阅读更多
  • 保证债务未确定发生时保证期间不能起算

    保证担保

    ——北京二中院判决首创公司诉视际公司等追偿权纠纷案  裁判要旨  连带责任保证中,反保证人的保证人的保证期间自保证人要求反保证人承担保证责任之日起算。  案情  视际公司与北京银行签订《借款合同》。首创公司与北京银行签订了《保证合同》,为上述贷款提供连带责任保证。银杏公司与首创公司签订《信用反担保合···

    2021-11-05 保证担保

    阅读更多
  • 民间借贷注意事项

    借贷实务

     一、签订书面借款合同,保留支付凭证  书面借款合同是确定借贷双方当事人之间权利和义务关系的最直接的证据,一旦发生纠纷,可以按照书面借款合同的约定来判定双方的责任,确保借贷双方的利益。借款合同的内容一般应包括借款种类、币种、用途、数额、利率、期限和还款方式等条款。出借方···

    2020-03-16 借贷实务

    阅读更多
  • 最高院:登记在未成年子女名下家庭共同财产,应用于偿还家庭债务!

    借贷实务

    裁判概述父母将房产登记在尚为无/限制民事行为能力人的子女名下,如无证据证明该无/限制民事行为能力子女通过继承、奖励、父母之外的第三人的赠予、报酬、收益等有合法经济来源,则该财产宜认定为家庭共有财产。父母负债用于家庭共同生产经营的,应当以包括登记在未成年子女名下房产在内的家庭共同财产用于偿还家庭共同债···

    2021-02-14 借贷实务

    阅读更多
  • 最高法:唯一一套住房可执行的3个条件

    借贷实务

    最高院于2015年5月5日正式发布《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》其中该规定第20条明确规定了唯一一套住房可执行的3个条件:第二十条金钱债权执行中,符合下列情形之一,被执行人以执行标的系本人及所扶养家属维持生活必需的居住房屋为由提出异议的,人民法院不予支持:(一)对被执行人有扶养···

    2021-02-09 借贷实务

    阅读更多
  • 最高法裁定:夫妻一方借款后通过配偶账户转账的,视为夫妻共同债务

    借贷实务

        【裁判要旨】      1、受送达人未向法院提供送达地址,但如果在法院审理的若干涉及该受送达人的其他民商事案件中,该受送达人留有确认的固定联系地址的,法院可将应诉材料送达至该地址。以邮寄方式送达的,文书退回之日视为送达之日。  &n···

    2021-01-22 借贷实务

    阅读更多
  • 最高院:新民间借贷司法解释适用范围问题的批复

    法律法规

     中华人民共和国最高人民法院公    告《最高人民法院关于新民间借贷司法解释适用范围问题的批复》已于2020年11月9日由最高人民法院审判委员会第1815次会议通过,现予公布,自2021年1月1日起施行。   最高人民法院2020年12月29日最高人···

    2021-01-15 法律法规

    阅读更多
  • 最高院:关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定

    法律法规

    最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定    (2015年6月23日最高人民法院审判委员会第1655次会议通过,根据2020年8月18日最高人民法院审判委员会第1809次会议通过的《最高人民法院关于修改〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉的决定》第一次修···

    2021-01-02 法律法规

    阅读更多
  • (2020)浙0382民初9号民间借贷纠纷案

    经办案例

    浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2020)浙0382民初9号原告:王xx,女,1981年x月x日出生,汉族,住福建省宁德市xx。委托诉讼代理人:周鹏飞,浙江驰明律师事务所律师。被告:郑xx,男,1978年x月x日出生,汉族,住浙江省乐清市。委托诉讼代理人:卢x、董x,浙江联英(乐清)律师事务···

    2020-08-31 经办案例

    阅读更多
  • (2016)浙0382民初2594号民间借贷纠纷案

    经办案例

    案情简介郑x隆于2005年10月29日向郑x哲借款18万元,该借款约定月利率为1%。2016年2月22日,郑x隆向郑x哲出具借款结算单一份,确认截至2016年2月22日,其尚欠郑x哲借款本金18万元,欠利息14万元。所欠款虽经郑x哲多次催讨,郑x隆均已经济困难为由推拖。郑x隆在无奈之下委托浙江驰明律···

    2020-04-17 经办案例

    阅读更多
  • (2018)浙0382民初3028号民间借贷纠纷案

    经办案例

    案情简介陈xx诉郑xx、陈xx民间借贷纠纷一案,乐清市人民法院于2018年3月28日立案受理。于2018年5月4日公开开庭进行了审理。郑xx委托浙江驰明律师事务所黄建羽、周鹏飞律师到庭参加诉讼。陈xx起诉称:2013年至2015年间,郑xx因经营需要多次出面以其名义向陈xx借款,2015年10月5日···

    2020-04-17 经办案例

    阅读更多
  • 民间借贷利息如何计算

    借贷实务

    【案情】  2019年7月30日,王某因生意资金周转向李某借款8万元,李某通过手机银行转账给王某,王某当日出具借条一张,借条中约定:借款本金8万元,借款期限为12个月,利息每月1600元,还款期限为2020年7月29日。之后,王某未按约定归还借款,仅支付利息至2021年1月份,之后未支付利息,也未归···

    2021-10-14 借贷实务

    阅读更多
  • 民间借贷中约定的滞纳金如何处理

    借贷实务

       【案情】  2020年6月5日,万某向周某借款6.4万元,用于做服装生意。万某向周某出具的借条约定,2020年12月4日前偿还借款;若到期未偿还,由万某每日按借款金额的5%给付滞纳金,直至还款之日。同年12月25日,万某偿还了借款6.4万元,但未给付滞纳金。周某起诉,要求万···

    2021-09-30 借贷实务

    阅读更多
  • 最高法裁判观点:合同约定提供资金的一方当事人不承担经营风险,提供资金的一方当事人只收取固定数额的货币应认定为借款合同

    借贷实务

    裁判要旨:当事人签订的合作开发房地产合同在符合下列条件的情况下,认定为借款合同:一是合同约定提供资金的一方当事人不承担经营风险;二是提供资金的一方当事人只收取固定数额的货币。中华人民共和国最高人民法院民 事 判 决 书(2019)最高法民终881号上诉人(原审原告):武汉华享置业有限公司,住所地湖北···

    2021-03-31 借贷实务

    阅读更多
  • 最高法裁判观点:投资与借贷的区别

    借贷实务

    裁判要旨:投资意味着投资人共享收益、共担风险。共享收益具体表现为,投资人按约定方式享有投资收益、分担投资亏损;收益越高,投资人回报越高;亏损越多,投资人分担亏损也越多,也即投资回报、亏损金额是不确定的,回报时间也是不固定的。而借贷的特点在于,不管借款人使用出借人出借款项是否有收益以及收益大小,借款人···

    2021-03-31 借贷实务

    阅读更多

首席推荐

  • 周鹏飞律师
  • 电话:18857788008
  • QQ:653308433
  • 专长领域:交通事故 刑事辩护
  • 经济纠纷 离婚诉讼
  • 执业证号:13303201410149773
  • 执业机构:浙江驰明律师事务所
  • 地址:乐清市清远路321号清远大厦9楼