债权债务

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 债权债务 > 债务诉讼
债务诉讼

非共同使用的借款是否属于夫妻共同债务

   【案情】
  2009年8月22日,被告潘咏春以装修房屋资金不足为由,向原告南丹县农村信用合作联社申请借款3万元,当日双方签订了《信用借款合同》,合同约定:由原告南丹县农村信用合作联社发放借款3万元给被告潘咏春,借款期限为3年,利息按月基准利率6.3‰上浮70%计算,还款方式为按季度支付借款利息,2012年8月21日前还清借款本金。被告潘咏春还假冒丈夫黄日的签名,向原告出具了一份《家庭成员连带还款承诺书》,称黄日同意以潘咏春为家庭成员代表向原告借款3万元用于装修房屋,若潘咏春不能如期归还借款本金和利息,黄日作为家庭成员负连带责任直至全部还清为止,原告的工作人员的疏忽,原告没有核实该承诺书是否由被告黄日本人签字按印。借款到期后,被告未按合同约定归还本金亦未支付过利息。为此原告诉至广西南丹县人民法院,要求两被告共同归还借款本金3万元及利息23 801.30元(暂计算至2014年1月28日),合计53 801.30元给原告。被告潘咏春没有答辩和提交证据,也没有出庭参加诉讼。被告黄皓答辩称:1、答辩人与原告无债务关系,借款是潘咏春个人所为,潘咏春在答辩人不知情的情况下,假冒答辩人签名,向原告出具了《家庭成员连带还款承诺书》2、潘咏春与答辩人一直租房居住,没有对出租屋进行过装修,原告没有依法审查贷款的合法性,后果应该由原告自行承担;3、答辩人和潘咏春莉都有稳定的工资收入,没有必要向原告贷款,潘咏春从未交过家庭生活费,经常外出赌博不顾家;4、原告与潘咏春签订的《信用借款合同》,因潘咏春未出庭证实,原告没有按规定审查借款的实际用途,没有核实《家庭成员连带还款承诺书》中签名的真伪,由于原告工作存在重大疏忽,因此无法确定合同的真实性。
  【分歧】
  本案有两种处理意见:
  第一种意见:原告南丹县农村信用合作联社与被告潘咏春签订的《信用借款合同》,是双方真实意思表示,没有《中华人民共和国合同法》第五十二条规定的合同无效的情形,为有效合同。原告已依照合同的约定将3万元借款交付给被告潘咏春,无论潘咏春是否按照合同约定将该笔借款用于房屋装修,都应当归还全部借款本金和相应的利息给原告。因《家庭成员连带还款承诺书》系潘咏春假冒被告黄日签名提交的,两人没有房屋,潘咏春隐瞒了借款后不可能将借款用于夫妻共同生活中使用,故该笔借款应当由潘咏春个人偿还。
  第二种意见:原告南丹县农村信用合作联社与被告潘咏春签订的《信用借款合同》,是双方真实意思表示,没有《中华人民共和国合同法》第五十二条规定的合同无效的情形,为有效合同。原告已依照合同的约定将3万元借款交付给被告潘咏春,潘咏春亦应当按照合同约定归还全部借款本金和相应的利息给原告。虽然潘咏春是以其个人名义向原告借款,但原告并没有与潘永咏春明确约定该笔借款为个人债务,无论潘咏莉是否将该笔借款用于夫妻共同生活上,黄日是否在《家庭成员连带还款承诺书》上签字按印,该笔借款都应当属于夫妻共同债务。
      【评析】
  笔者同意第二种处理意见,理由如下:
  1、原告南丹县农村信用合作联社与被告潘咏春签订的《信用借款合同》,是双方真实意思表示,没有《中华人民共和国合同法》第五十二条规定的合同无效的情形,为有效合同。原告已依照合同的约定将3万元借款交付给被告潘咏春,无论潘咏春是否按照合同约定将该笔借款用于房屋装修,都应当归还全部借款本金和相应的利息给原告。
  2、原告南丹县农村信用合同联社与被告潘咏春签订《信用借款合同》、发放借款时间是在被告潘咏春、黄日夫妻关系存续时期内,虽然潘咏春是以其个人名义向原告借款,但原告并没有与潘咏春明确约定该笔借款为个人债务,无论潘咏春是否将该笔借款用于夫妻共同生活上,黄日是否在《家庭成员连带还款承诺书》上签字按印,该笔借款都应当属于夫妻共同债务,因《信用借款合同》系潘咏春个人与原告签订的,根据合同的相对性,应由其个人归还借款和相应的利息给原告,黄日基于与潘永莉系夫妻关系,对此债务承担连带清偿责任。
   来源:中国法院网 | 作者:黄曾珍(作者单位:广西南丹县人民法院)


分享到:
点击次数:  更新时间:2019-12-14 09:44:53  【打印此页】  【关闭