经济合同

  • 商业承兑汇票回头背书的前手不必然成为后手的追索对象

    经办案例

    答 辩 状答辩人就原告浙江xx电力科技有限公司起诉的票据追索权纠纷根据原告提交的诉状及证据结合案件事实提出答辩意见如下:一、答辩人并非法律意义上的背书人,不应承担本案票据的义务,不应成为被追索的对象2017年9月6日,答辩人收到了本案涉诉的电子商业承兑汇票,背书人为宁夏xx致远贸···

    2020-12-11 经办案例

    阅读更多
  • 一人公司股东不能证明自己财产独立于公司要担责

    经办案例

    案情简介xx电力技术有限公司扬州分公司系由xx电力技术有限公司设立的分公司,xx电力技术有限公司系有限责任公司(自然人独资),高xx系该公司法定代表人。xx电气有限公司与xx电力技术有限公司扬州分公司存在买卖合同关系,2017年4月2日,经双方对账结算,xx电力技术有限公司扬州分公司尚欠xx电气有限···

    2020-04-28 经办案例

    阅读更多
  • 债权人委托讨债公司催讨货款 二审改判扣减债务人货款金额

    经办案例

    案情简介李x才向乐清市人民法院起诉李x桂偿付欠款199696元及利息,李x桂辩称自己已经支付货款100000元。货款是被李x才委托的讨债公司收走的。乐清市人民法院审理后认为李x才所主张的事实,有其提供的证据予以佐证,且李x桂无异议,故对李x才所主张的事实,予以确认。李x桂抗辩称其支付了10万元,因其···

    2020-03-29 经办案例

    阅读更多
  • 拖欠货款该如何去法院起诉

    货款追讨

    一、起诉的条件1、原告是本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;2、明确的被告;3、有具体的诉讼请求和事实理由;4、属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。问题:分公司欠款能否起诉总公司?子公司欠款能否起诉母公司(投资公司)?对外营业部欠款能否直接起诉公司?二、起诉需要准备的材料1、起诉···

    2020-08-13 货款追讨

    阅读更多
  • 驾驶员在原告的送货单上签字对地域管辖有无影响

    货款追讨

    [案情]  原告江苏某化纤公司与被告山东某经营部(个体工商户)发生化纤丝买卖业务,原告江苏某化纤公司提供的送货单上有驾驶员签名,送货单上还印有如产生纠纷由销售方法院管辖的内容。山东某经营部业主陈某于2014年1月28日向江苏某化纤公司出具欠条,称货款20万元定于2014年12月28日还清。但被告山东···

    2022-08-10 货款追讨

    阅读更多
  • 以接收货币一方所在地为合同履行地的管辖确定

    货款追讨

    【案情】  2019年12月,河南省的A公司与江苏省的B公司签订买卖合同,双方约定:A公司购买B公司一套设备,价款750万元,合同签订后十日内预付货款150万元;合同签订后3个月内设备进场安装完毕。A公司按照约定将150万元支付给B公司,B公司没有按照合同约定安装设备。后A公司到B公司交涉,发现B公···

    2022-08-05 货款追讨

    阅读更多
  • 显著轻微违约对合同解除权的限制

    合同实务

    ——天津三中院判决某融资租赁公司诉宋某某融资租赁合同纠纷案  裁判要旨  当违约行为导致合同约定的解除事由发生时,应从违约方的过错程度、违约行为形态和后果等方面,并结合合同履行情况、解除权行使方式等审查违约程度是否属于显著轻微。违约行为显著轻微的,可依据诚实信用原则对合同解除权予以适当限制。  【案···

    2022-08-03 合同实务

    阅读更多
  • 拖欠货款去法院起诉需要什么材料?

    货款追讨

    客户拖欠货款去法院起诉需要提供相应的材料,起诉材料提交人民法院立案庭后,由立案庭工作人员依据民事诉讼法的相关规定对起诉的条件、方式以及法院是否具有管辖权限进行审查,符合法定起诉条件和形式的,人民法院会通知当事人缴纳诉讼费并正式立案受理。那么拖欠货款去法院起诉需要哪些材料呢?民事起诉状1、起诉到人民法···

    2022-07-01 货款追讨

    阅读更多
  • 拖欠货款应该去哪里的法院起诉?

    货款追讨

    通过诉讼的方式来催收应付货款,在准备完毕起诉材料以后应当向有管辖权的人民法院起诉。起诉买卖合同纠纷,首先要看买方和卖方对对管辖的法院有没有约定。如果双方对管辖法院有明确约定的,根据约定来确定。根据《民事诉讼法》第34条规定,买卖纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所···

    2022-06-30 货款追讨

    阅读更多
  • 当事人未抗辩法院能否依职权主动调低违约金?

    合同实务

    【案情】符某与A公司签订了《融资租赁合同》,约定了A公司向符某购买汽车一辆,后再将该车辆租赁给符某使用,并由符某按约支付租金,同时合同还约定,若符某未能按照合同约定支付租金, A公司有权要求符某按照全部未付款项的20%支付违约金。后符某违约,A公司要求符某按照合同约定支付相应的违约金。【分歧】对于A···

    2022-06-27 合同实务

    阅读更多
  • 谁可以代表公司在合同上签字?股东可以吗?

    合同实务

    我们企业日常的买卖合同经常都是签字加盖章的。但是如果签字的人如果没有签约的资格就会影响合同的效力,带来法律风险。那么到底谁可以代表企业在合同上签字呢?笔者就代理过这样一起买卖合同纠纷。原告公司和某建筑安装公司的分公司签订了一份买卖合同。签合同的时候分公司负责人的父亲巢某在合同上签字,并加盖了分公司的···

    2022-05-23 合同实务

    阅读更多
  • 已将汇票背书转让的债权人不可再主张原因债权

    货款追讨

    ——重庆高院判决森麒麟轮胎公司诉力帆乘用车公司买卖合同纠纷案  裁判要旨  债务人通过签发或背书转让汇票的方式向债权人清偿债务后,债权人再次将汇票背书转让第三人。即使汇票未实际兑付,债权人选择原因关系向债务人主张相应债权的,人民法院不予支持。  【案情】  2017年4月开始,青岛森麒麟轮胎股份有限···

    2022-01-17 货款追讨

    阅读更多
  • 买受人能否以出卖人未提供发票为由拒付货款

    货款追讨

    【案情】  2014年某建材商行(出卖人)与卢某(买受人)签订了一份水泥购销合同。双方经结算,除去卢某已付货款275万元(仅向卢某交付40多万元税务发票),仍欠该建材商行8万余元货款未付。该商行多次向卢某催收未果,遂向法院起诉,要求卢某支付货款及逾期付款的违约金。卢某则以其支付货款275万元而该商行···

    2021-11-23 货款追讨

    阅读更多
  • 最高法裁判观点:要求解除合同,返还货款、赔偿损失不适用收货币一方所在地管辖的规定

    合同实务

    裁判要旨:要求解除合同,返还货款、赔偿损失不适用《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第十八条第二款“争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地”的规定。中华人民共和国最高人民法院民 事 裁 定 书(2016)最高法民辖27号原告:涟源市伏口镇杨梅山煤矿。住···

    2021-04-01 合同实务

    阅读更多
  • 最高法裁判观点:约定合同如果发生争议由原告所在地人民法院管辖,则双方住所地人民法院对一方提起的诉讼具有管辖权。

    合同实务

    裁判要旨:约定合同如果发生争议,双方应当友好协商解决。协商不成的,由原告所在地人民法院管辖。据此,双方住所地人民法院对一方提起的诉讼具有管辖权。 中华人民共和国最高人民法院民 事 裁 定 书(2020)最高法民辖终7号上诉人(一审原告):陕西通家汽车股份有限公司。住所地:陕西省宝鸡市高新开···

    2021-04-01 合同实务

    阅读更多
  • 投资公司股东担任子公司出纳在对账单上签字不承担责任

    经办案例

    乐清市x伦气动有限公司(以下简称“x伦公司”)与被告乐清市x源进出口有限公司(以下简称“乐清x源公司”)、潘xx、温州x源自动化设备有限公司(以下简称“温州x源公司”)买卖合同纠纷一案,乐清市x伦气动有限公司于2019年7月25日向乐清市人民院提起诉讼。乐清市人民法院受理后依法组成合议庭,于2020···

    2020-06-08 经办案例

    阅读更多
  • 公司员工在对账单上签字的行为属于职务行为

    经办案例

    案情简介2017年1月3日,肖xx向乐清市人民法院起诉称:温州xx安全用品有限公司与肖xx系产品买卖合同关系,万xx与王xx系夫妻关系。自2013年开始,肖xx向温州xx安全用品有限公司提供油漆产品。截止2015年3月7日,温州xx安全用品有限公司尚欠肖xx货款408300元,卢xx亲自出具一张凭证···

    2020-04-28 经办案例

    阅读更多
  • 收受定金的一方不按约履行应当双倍返还定金

    经办案例

    案情简介2016年12月26日,台州市xx机械制造有限公司与乐清市北白象xx非标自动化设备厂签订《合同》,约定:台州市xx机械制造有限公司向乐清市北白象xx非标自动化设备厂购买自动内螺纹检测和内孔塞规检测设备;合同总价款为5万元;交货日期为2017年2月16日;合同生效后台州市xx机械制造有限公司付···

    2020-04-20 经办案例

    阅读更多
  • (2016)浙0382民初4562号买卖合同纠纷案

    经办案例

    案情简介乐清xx电气有限公司与浙江xx电气科技有限公司素有业务往来,乐清xx电气有限公司向浙江xx电气科技有限公司出逆变变压器等产品。2016年3月29日,经浙江xx电气科技有限公司对账确认,截止2016年3月29日,浙江xx电气科技有限公司尚欠乐清xx电气有限公司货款106091元。后乐清xx电气···

    2020-04-19 经办案例

    阅读更多
  • 浙江xx电器有限公司与宜春市xx新能源有限公司货款纠纷案

    经办案例

    案情简介自2017年4月份、11份,宜春市xx新能源有限公司向浙江xx电器有限公司购买智能光伏汇流箱等产品总计货款1193700元,浙江xx电器有限公司共收到宜春市xx新能源有限公司货款322680元,宜春市xx新能源有限公司尚欠货款871020元。后虽经浙江xx电器有限公司多次催讨,宜春市xx新能···

    2020-04-15 经办案例

    阅读更多

首席推荐

  • 周鹏飞律师
  • 电话:18857788008
  • QQ:653308433
  • 专长领域:交通事故 刑事辩护
  • 经济纠纷 离婚诉讼
  • 执业证号:13303201410149773
  • 执业机构:浙江驰明律师事务所
  • 地址:乐清市清远路321号清远大厦9楼