离婚纠纷

  • 民法典实施后的离婚程序

    离婚实务

    一、协议离婚根据民法典最新规定和各地出台的相关政策,预计从2021年1月1日起,想要离婚的夫妻双方去婚姻登记机关登记离婚需要经过以下程序:(一)申请。夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,共同到有管辖权的婚姻登记机关提出申请,并提供以下证件和证明材料:结婚证;有效身份证件;在婚姻登记机关现场填写···

    2021-01-04 离婚实务

    阅读更多
  • 第五编 婚姻家庭(民法典)

    法律法规

    第五编 婚姻家庭第一章 一般规定  第一千零四十条 本编调整因婚姻家庭产生的民事关系。  第一千零四十一条 婚姻家庭受国家保护。  实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。  保护妇女、未成年人、老年人、残疾人的合法权益。  第一千零四十二条 禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚···

    2021-01-19 法律法规

    阅读更多
  • 最高院:《民法典》婚姻家庭编的司法解释(一)

    法律法规

    《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》已于2020年12月25日由最高人民法院审判委员会第1825次会议通过,现予公布,自2021年1月1日起施行。                &nbs···

    2021-01-02 法律法规

    阅读更多
  • 法释〔2022〕17号:关于办理人身安全保护令案件适用法律若干问题的规定

    法律法规

    法释〔2022〕17号最高人民法院关于办理人身安全保护令案件适用法律若干问题的规定(2022年6月7日最高人民法院审判委员会第1870次会议通过,自2022年8月1日起施行)    为正确办理人身安全保护令案件,及时保护家庭暴力受害人的合法权益,根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国反家庭暴力···

    2022-07-16 法律法规

    阅读更多
  • 离婚后,一方垫付的本应由另一方负担的费用,子女是否可直接向另一方主张?

    离婚实务

    【案情】刘某与龙某因性格不合,于2020年12月在当地民政局协议离婚,并签订了《离婚协议书》,对于婚生女刘某某的抚养问题约定如下:刘某某随龙某(女方)生活,刘某每月支付生活费3000元,除此之外,刘某某的托养费、教育费、医疗费全部由刘某承担。但离婚后,刘某只支付了女儿的生活费,截止2022年4月,刘···

    2022-06-20 离婚实务

    阅读更多
  • 非亲生子女抚养费的索赔及精神损害赔偿的认定

    离婚实务

    【案情】原告孙某(男)与被告李某(女)于2012年经政府登记结婚,婚后分别于2013年生育男孩孙小甲,2017年生育男孩孙小乙。2021年6月原被告经民政局协议离婚,协议约定孙小甲由孙某自行抚养,孙小乙由李某自行抚养。2021年7月,原告孙某委托司法鉴定所对其与孙小甲、孙小乙之间有无亲生血缘关系进行···

    2021-12-20 离婚实务

    阅读更多
  • 离婚后尚有夫妻共同财产未处理的可再次要求分割

    离婚实务

    【裁判要旨】  一方除离婚后发现另一方有隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务侵占财产的行为外,离婚时虽明知有夫妻共同财产存在,但确属离婚时未涉及的,离婚后仍可再次要求分割。  【基本案情】  陶某和蓝某曾系夫妻关系,于1996年2月10日登记结婚,婚后生育蓝甲、蓝乙、蓝丙三个子女。2014年···

    2021-11-15 离婚实务

    阅读更多
  • 婚后公婆资助购买的房产是否属于夫妻共同财产

    离婚实务

    【案情】  张某婚前拥有房屋一套,后张某与王某相识恋爱,并于2017年3月登记结婚,婚后两人为改善居住环境,将张某婚前所有的房屋出售并由张某的父母资助20万元,全款新置一套三居室房屋,登记在夫妻二人名下。后两人因感情破裂决定离婚,但对该房屋的分割产生分歧。  【分歧】  对张某与王某婚后购买并登记于···

    2021-10-28 离婚实务

    阅读更多
  • 产权登记在子女名下的房屋是否属于夫妻共同财产

    离婚实务

    【案情】  王某与赵某婚后用夫妻共同财产购买商品房一套,将房屋产权人登记在婚生子王一某名下,现赵某请求离婚,并且要求分割登记在王一某名下的房产。  【分歧】  关于登记在婚生子王一某名下的房产是否属于夫妻共同财产,存在以下两种不同意见:  第一种意见认为,虽然房产登记在王一某名下,但这并不能完全证明···

    2021-10-27 离婚实务

    阅读更多
  • 离婚协议中房产赠与子女约定可排除执行的条件

    离婚实务

    ——扬州经开区法院判决周某诉江苏某银行案外人执行异议之诉纠纷案   裁判要旨  离婚协议中约定夫妻共有房产归子女所有,子女基于离婚协议对未过户房产同样享有物权期待权,应认可子女享有的独立请求权地位,并综合考量执行债权性质、离婚协议是否真实、子女是否占有房产、房产未过户是否为子女过错等因素,判断子女权···

    2021-10-25 离婚实务

    阅读更多
  • 最高院民一庭关于涉及婚姻案件处理分析民事(离婚)审判实务49个问答

    离婚实务

    最高院民一庭:涉及婚姻案件处理分析民事(离婚)审判实务问答 一、诉讼程序方面的问题(20个问题) 1、在诉讼中,当事人自愿离婚,并就财产问题、债权债务处理达成一致,第三人是否能以确认该协议的生效民事调解书侵犯了其合法权益? 答:离婚纠纷案件的当事人只能是婚姻缔结的双方,···

    2021-01-19 离婚实务

    阅读更多
  • 民政部关于贯彻落实《中华人民共和国民法典》中有关婚姻登记规定的通知

    法律法规

    民政部关于贯彻落实《中华人民共和国民法典》中有关婚姻登记规定的通知民发〔2020〕116号各省、自治区、直辖市民政厅(局),各计划单列市民政局,新疆生产建设兵团民政局:《中华人民共和国民法典》(以下简称《民法典》)将于2021年1月1日起施行。根据《民法典》规定,对婚姻登记有关程序等作出如下调整:一···

    2021-01-11 法律法规

    阅读更多
  • (2015)温乐柳民初字第305号离婚纠纷案

    经办案例

    浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书    (2015)温乐柳民初字第305号原告:李某。委托代理人:赵浩浩、周鹏飞,浙江驰明律师事务所律师。被告:刘某甲。原告李某与被告刘某甲离婚纠纷一案,本院于2015年6月29日予以立案受理。依法由审判员高文丹适用简易程序于2015年7月3···

    2020-05-04 经办案例

    阅读更多
  • (2019)浙0382民初1338号离婚纠纷案

    经办案例

    案情简介李某与刘某甲于2003年年底经朋友介绍认识,草率结合在了一起。共同生活后,李某发现刘某甲不求上进,整日游手好闲,并有酗酒、赌博等恶习,刘某甲还对劝其去上班的李某进行殴打。2005年李某意外怀孕,双方于××××年××月××日办理了结婚登记,××××年××月××日生育一子取名刘某乙,之后刘某甲恶···

    2020-04-26 经办案例

    阅读更多
  • (2015)温乐柳民初字第505号离婚纠纷案

    经办案例

    案情简介林某与郑某甲离婚纠纷一案,乐清市人民于2015年11月16日立案受理后,依法适用简易程序于2015年12月8日公开开庭进行了审理。林某及其委托代理人周鹏飞律师、郑某甲到庭参加诉讼。林某诉称:双方于2004年经人介绍认识,在缺乏了解的情况下草率结合,于××××年××月××日生育一子名郑某乙,×···

    2020-04-23 经办案例

    阅读更多
  • (2017)浙0382民初3433号离婚后财产纠纷案

    经办案例

    案情简介林某与徐某系夫妻关系,××××年××月××日办理结婚登记手续,后双方感情破裂,徐某起诉到乐清市人民法院离婚。乐清市人民法院于2017年3月7日作出(2017)浙0382民初1170号民事判决书,判决双方离婚。在林某与徐某婚姻关系存续期间,林某与徐某共同出资10万元保证金通过温州市乐清拍卖行竞···

    2020-04-21 经办案例

    阅读更多
  • 父母出资但登记于未成年子女名下的房屋归谁所有?

    离婚实务

    【案情】  阙某和邓某结婚后共同出资购买了房屋一套,该房屋登记在邓某和双方5岁的儿子邓某甲名下,房屋产权证中载明邓某份额占10%,邓某甲份额占90%。邓某甲成年后,阙某与邓某协议离婚,约定该房屋归邓某所有,由邓某补偿该房屋市场价的一半给阙某。邓某甲主张该房屋已经登记其名下,应当视为阙某和邓某对自己的···

    2021-10-14 离婚实务

    阅读更多
  • 夫妻分居期间未直接抚养子女一方能否主张探望权益

    离婚实务

      【案情】  黎某与方某于2013年登记结婚,双方感情良好,2014年生育一女小黎。后因黎某工作调动至外地,导致二人长期两地分居。2018年,双方产生离婚纠纷而继续分居生活,小黎一直由方某抚养照顾。其后,黎某因欲探望女儿但长期受方某阻碍,遂诉至方某住所地法院,请求判决其享有探望权。另查明···

    2021-06-14 离婚实务

    阅读更多
  • 最高法:夫妻双方签订离婚协议约定共有房产归一方所有但未办理过户登记的,该房产仍属于夫妻双方共同所有​

    离婚实务

    来源:民商案例参阅【裁判要旨】1. 夫妻关系存续期间购买的房产,虽然只登记在一人名下,但是在双方未举证证明归个人所有的情况下,根据婚姻法第十七条的规定应为夫妻共同财产。2. 《物权法》第九条第一款规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记发生效力;未经登记,不发生效力。···

    2021-02-25 离婚实务

    阅读更多
  • 最高院裁判观点:《民诉法》认定公民“经常居住地”需要考虑3个要素

    离婚实务

    来源:民事审判【裁判要旨】《民事诉讼法》第二十一条规定,对公民提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖;被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。《民事诉讼法解释》第四条规定,公民的经常居住地是指公民离开住所地至起诉时已连续居住一年以上的地方,但公民住院就医的地方除外。适用前述规定认···

    2021-02-18 离婚实务

    阅读更多

首席推荐

  • 周鹏飞律师
  • 电话:18857788008
  • QQ:653308433
  • 专长领域:交通事故 刑事辩护
  • 经济纠纷 离婚诉讼
  • 执业证号:13303201410149773
  • 执业机构:浙江驰明律师事务所
  • 地址:乐清市清远路321号清远大厦9楼