离婚纠纷

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 离婚纠纷 > 诉讼离婚
诉讼离婚

离婚后取得抚养权的一方是否有权变更子女的姓氏

在我们的一些离婚案例中,有些取得孩子抚养权的父母或为了气,或觉得前夫前妻没有尽到做父亲母亲的责任,或是为了安抚孩子的继父继母等原因,想变更孩子的姓氏为继父继母的姓氏。那么,他们是否有权力这样做呢?

鹏鹏和菲菲结婚两年,育有一女刚满一周岁。年初,鹏鹏和菲菲因感情不和而离婚,菲菲取得了女儿的抚养权,鹏鹏则按时给付抚养费。后来菲菲再婚,鹏鹏发现再婚后菲菲将孩子的姓氏改成了继父的姓。鹏鹏很生气,认为菲菲在没有经过他的同意下就擅自改变孩子的姓氏是对自己的不尊重。鹏鹏要求菲菲将孩子姓氏改回来,否则自己将不再继续支付孩子的抚养费。菲菲有权在前夫不同意的情况下变更孩子的姓氏吗?鹏鹏又可以以此为由而拒付孩子抚养费吗?

根据我国《婚姻法》的规定,子女的姓氏可以跟随父亲的也可以跟随母亲的。需要变更子女姓氏时需要由夫妻双方协商一致决定或子女成年后自己决定,否则任何一方擅自变更子女姓氏的做法是不当的,如果引起纠纷,人民法院将责令恢复原来的姓氏。父母也不得因子女变更姓氏而拒付抚养费。

 法律依据:

《中华人民共和国婚姻法》第22条:“子女可以随父姓,随母姓。”

最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条:“父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。”

公安部关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》 根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81]法民字第11号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予恢复。



 

 

 

 


分享到:
点击次数:  更新时间:2020-04-04 21:58:46  【打印此页】  【关闭