离婚纠纷

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 离婚纠纷 > 子女抚养
子女抚养

离婚时取得抚养权的一方可以要求另一方一次性支付抚养费吗

在一般情况下,离婚后的抚养费都是定期给付,以月、季度、年为时间单位的比较多。如果一方每月有固定收入,抚养费应按月给付,没有固定月收入的,则可按收益季度或一年一次定期给付。

但是,如果对方有经济条件的话也可以一次性给付。主要包括下列人员:1.出国、出境人员;2.有能力一次性支付的个体工商户、专业承包户、私营企业主等人员;3.下落不明的一方以财产折抵的;4.双方自愿、协商一致的。

法律依据:

最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第8条:“抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。”


分享到:
点击次数:  更新时间:2020-03-23 09:39:52  【打印此页】  【关闭