离婚纠纷

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 离婚纠纷 > 子女抚养
子女抚养

非婚生子女的抚养权应如何判定

鹏鹏和菲菲是在外地打工时认识的,当时互生好感就谈恋爱了。之后两人为了节约生活成本,就同居在了一起。同居期间,菲菲怀孕生了一个女儿。可是,女儿一周岁的时候,鹏鹏又结交了其他女性朋友,跟菲菲提出分手。菲菲很气愤,表示分手可以,但是女儿归鹏鹏抚养。鹏鹏表示孩子还小,自己带不了,平时就是菲菲照顾的,分手后还是归菲菲来抚养。双方在孩子抚养权上无法协商一致,想通过法律的途径来解决。

根据我国《婚姻法》的相关规定,非婚生子女的法律地位等同于婚生子女,因此对于非婚生子女抚养权的确认方式也是等同于婚生子女抚养权的确定方式。具体子女由哪一方抚养,法院应当根据子女的年龄和智力状况不同确定。

没有抚养子女的一方,应分担非婚生子女的抚养费的一部分或全部,具体数额根据子女的实际需要、当地生活水平和双方的负担能力来确定。

法律依据:

《中华人民共和国婚姻法》第25条:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。

不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见

1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:

(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;

(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。

6、在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。

分享到:
点击次数:  更新时间:2020-03-30 08:43:07  【打印此页】  【关闭