离婚纠纷

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 离婚纠纷 > 财产分割
财产分割

离婚时能否分割子女名下的房产

我们知道夫妻离婚时会对婚姻存续期间的夫妻共同财产进行分割,但是,对于给子女购买的房屋,在离婚时可以分割吗?

鹏鹏和菲菲是2008年结婚的,婚后育有一个儿子,儿子今年12岁。2017年的时候,夫妻俩手上有余钱,就商量着买套房子。因为他们名下已经有一套房产了,所以将新房产登记在儿子名下。但是,从去年开始夫妻感情出现问题,如今愈演愈烈,夫妻感情已经破裂,所以双方打算离婚。但是,对于夫妻俩共同出资为儿子购买并登记在儿子名下的房屋,他们不知道能否分割。

不能。根据我国城市房地产管理法及其他相关法律规定房屋权属证书是权利人依法拥有房屋所有权并对房屋行使占有使用收益和处分权利的唯一合法凭证。依法登记的房屋权利受国家法律保护

本案中,鹏鹏与妻子以孩子的名义购房,且房产证上的名字是儿子的,因此,产权人只能是他们的儿子。鹏鹏菲菲婚后给孩子购买房屋的行为,应视为赠与,夫妻双方非为孩子的利益,不得处分该房产。所以他们离婚时,该房产并不能作为夫妻共有财产进行分割

乐清律师提醒:如果要处置该房产,必须等孩子年满18周岁才可以通过与孩子协商的方式,征求孩子的意见。孩子18周岁以前,孩子和其监护人都不能处置该房产。

法律依据:

最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第129条:“赠与人明确表示将赠与物赠给未成年人个人的,应当认定该赠与物为未成年人的个人财产。”

分享到:
点击次数:  更新时间:2020-04-12 08:31:45  【打印此页】  【关闭