离婚纠纷

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 离婚纠纷 > 子女抚养
子女抚养

离婚判决作出后抚养权还可以变更吗

鹏鹏和菲菲2015年离婚的,离婚时他们的儿子强强只有一周多,法院将孩子判给了菲菲。孩子判给菲菲后,一直由外婆帮忙照顾,菲菲则工作养家。20191月,外婆突然中风瘫痪在床,孩子就没有人帮忙照顾了,菲菲一边上班,一边照顾儿子,还要照顾中风在床的母亲,实在忙不过来。儿子强强因为营养不良,变得面黄肌瘦。鹏鹏有稳定的工作,爷爷奶奶都身体健康,也愿意帮忙照顾强强。现在双方商量着,将强强交给鹏鹏来抚养。请问孩子抚养权可以变更吗?

夫妻离婚后一方或双方的情况和抚养能力发生较大变化均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协商不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见就有提到可以变更抚养权的情况。双方都是为了更好地照顾孩子,给孩子提供更好的条件,而且协商一致,所以,孩子抚养权是可以变更的,主要出发点就是为了孩子考虑。

法律依据:

关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条:“一方要求变更子女抚养关系存在以下情形之一的,应予支持。

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

(2)10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

(3)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

(4)有其他正当理由需要变更的。

分享到:
点击次数:  更新时间:2020-04-18 09:13:53  【打印此页】  【关闭