离婚纠纷

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 离婚纠纷 > 子女抚养
子女抚养

离婚后子女成年后还可以要求对方支付学费吗

离婚后,没有直接抚养孩子的一方需要共同承担子女的抚养费,但当孩子上大学了并已经年满18周岁,是否还可以要求没有直接抚养孩子的一方支付抚养费?

鹏鹏和菲菲几年前协议离婚了,离婚后儿子强强随父亲鹏鹏一起生活,强强的学费和生活费也一直是鹏鹏在负责。但是今年,由于公司裁员,鹏鹏失业了。强强今年读大二了,且年满18周岁,鹏鹏现在经济拮据,无力支付儿子的学费,在这种情况下,鹏鹏能要求前妻菲菲来承担儿子的学费吗?

《婚姻法》及相关司法解释对未成年子女以及不能独立生活的子女的抚养费问题有明确的规定。如果你的孩子已满18周岁,即使是在校的大学生,法律对此也没有强制性的规定,要求支付抚养费一方继续承担其他费用。因此,如果鹏鹏前妻不同意承担孩子上大学的教育费,鹏鹏又无法证明她有足够的经济能力时,很难得到法院的支持。

乐清律师建议:最好还是用协商的方式,毕竟也是自己的孩子,为了孩子,对方一般有经济能力的情况下会支持的。

法律依据:

《中华人民共和国婚姻法》第21条第2款:“父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”

《中华人民共和国婚姻法》第37条第2款:“关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的具体解释(一)第20条:“婚姻法第二十一条规定的“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。”

最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第12条:“尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:

1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;

2)尚在校就读的;

3)确无独立生活能力和条件的。”

分享到:
点击次数:  更新时间:2020-04-21 08:50:43  【打印此页】  【关闭