离婚纠纷

联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 离婚纠纷 > 财产分割
财产分割

未出生的胎儿有继承权吗

小丽和强强结婚五年了,由于小丽的身体原因,一直怀不上孩子。20193月,小丽通过人工受孕终于顺利怀孕了。可是,在201911月的一天,强强突然出车祸去世了,全家人悲痛欲绝。强强在生前拥有婚前房产一套,豪车一辆,婚后存款100万元加上个人商业保险等。强强的父母都健在,现在为了分割强强留下的遗产,老两口和小丽产生了分歧。小丽认为自己已经怀孕8个多月,眼看着孩子就要降生了,所以,她腹中的胎儿也应该享有继承权。但是,老两口考虑到小丽还年轻美丽,肯定会改嫁,如果遗产分给她,就等于给了外人。小丽是腹中胎儿的母亲,如果胎儿有继承权,那么等同于增加了小丽可得到的遗产份额,所以老两口反对将胎儿划分为继承人。那么,未出生的胎儿有继承权吗?

胎儿,即没有生下来的孩子。对胎儿的继承权问题,各国的法律制度差异很大。我国立法是不承认胎儿有继承权的,但是对胎儿的继承利益有特别保护措施

这是因为继承人应当具有继承的能力,能够享有继承权的法律资格。而继承权又是民事权利之一继承能力民事权利能力的内容之一,因此只有具有民事权利能力的人才能享有继承权。我国民法通则规定自然人的民事权利能力始于出生,胎儿是未出生的孩子仍然是母体不可分割的一部分,没有独立性,所以其没有权利能力,不能享有继承权。但是任何一个已经出生的人均有从母体受孕到出生的过程,胎儿也有生下来的可能所以对其未来真的生下来后的利益也是要保护的,正基于此,我国继承法对胎儿的利益做了一些特殊保护的规定具体的特殊保护措施是

在继承开始后遗产分割时,应当视为胎儿已经出生,把其继承份额预留下来,没有预留的,应当从已经分割的遗产中扣回来

如果胎儿出生了并且是活体的预留份额就由其享有,由胎儿的母亲法定代理人代为保管

如果胎儿生下来没有死,但是没过多久死亡的,则预留份额由胎儿的继承人继承

如果胎儿生下来就是死体的,则预留份额由被继承人的继承人继承,如果没有从遗产中扣回的,则原分配应当有效

法律依据:

《中华人民共和国继承法》第28条:“遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。”

《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第45条:“应当为胎儿保留的遗产份额没有保留的应从继承人所继承的遗产中扣回。

为胎儿保留的遗产份额,如胎儿出生后死亡的,由其继承人继承;如胎儿出生时就是死体的,由被继承人的继承人继承。”

分享到:
点击次数:  更新时间:2020-08-17 08:23:43  【打印此页】  【关闭