法学园地

  • 如何准确认定违法发放贷款罪的“直接经济损失”

    法学园地

    金融是现代经济的核心,金融腐败极易滋生金融风险,危及国家经济安全。习近平总书记历来重视金融反腐,多次在中央纪委全会上提出“加大金融领域反腐力度”“深化金融领域反腐败工作”“做好金融反腐和处置金融风险统筹衔接”等重要论述。年初闭幕的十九届中央纪委六次全会通过的会议公报也提出要持续推进金融领域腐败治理。···

    2022-09-23 法学园地

    阅读更多
  • 一般地域管辖与特殊地域管辖规定并非一般法与特别法关系

    法学园地

    【案情】  王某(住所地位于某市B区)因殴打赵某(住所地位于某市A区)被依法判决犯故意伤害罪,处有期徒刑一年。赵某在刑事诉讼中未提起刑事附带民事诉讼,在王某服刑期间,赵某以王某侵害其身体健康为由,向殴打行为实施地某市C区法院提起诉讼,要求赔偿医疗费等损失。  【分歧】  本案应由A区、B区、C区的哪···

    2022-09-22 法学园地

    阅读更多
  • “两高两部”相关部门负责人就《关于取保候审若干问题的规定》 答记者问

    法学园地

        2022年9月21日,最高人民法院、最高人民检察院、公安部、国家安全部联合发布《关于取保候审若干问题的规定》(公通字〔2022〕25号,以下简称《规定》)。为便于司法实践准确理解与适用,最高人民法院研究室、最高人民检察院法律政策研究室、公安部法制局、国家安全部法治办公室有···

    2022-09-21 法学园地

    阅读更多
  • 名为技术服务合同关系实为劳动关系的认定 

    法学园地

    【案情】  2017年12月31日,枣庄某公司与殷某签订《技术服务合同》,期限从2018年1月1日至2018年12月31日,该合同的内容主要有:殷某协助枣庄某公司做好各类产品的加工维修等技术服务工作,同时对枣庄某公司的设备做好维护保养工作;技术服务地点在枣庄某公司及其业务涉及地点;殷某要严格按照枣庄···

    2022-09-19 法学园地

    阅读更多
  • 交通肇事后逃逸致被害人被二次碾压死亡如何量刑

    法学园地

    【案情】  2021年5月14日22时18分,蔺某驾驶货车沿省道自南向北行使,将自北向南骑电动车的赵某撞伤倒地后驾车逃逸。22时27分,胡某驾驶小轿车途径肇事地点,因疏于观察从赵某身上碾压,致使赵某当场死亡。胡某主动停车报警,后蔺某被公安机关抓获。  【分歧】  本案对蔺某犯罪如何量刑有两种意见:第···

    2022-09-16 法学园地

    阅读更多
  • 实际承运人是否属于被保险人的组成人员的认定

    法学园地

    ——宜春中院判决某保险公司诉程某等保险人代位求偿权纠纷案   裁判要旨  实际承运人与被保险人不存在雇佣、代理、隶属等关系的,实际承运人不属于被保险人的组成人员,其在运输过程中造成货物毁损、灭失的,保险人可向其行使代位求偿权。  【案情】  2016年11月27日,被保险人某物流公司对本公司的运输货···

    2022-09-11 法学园地

    阅读更多
  • 网络投保中保险人是否尽到提示说明义务的认定

    法学园地

    ——宁波中院判决周某诉某保险公司人身保险合同纠纷案   裁判要旨  网络投保中,如投保人客观上无需查看免责条款即可完成投保,即便保险人进行了提示性设置,仍应认定其未尽提示说明义务。认定保险人是否充分履行了提示说明义务,可从主动性、充分性、是否通俗易懂以及方式是否多样化四个方面综合考虑。  【案情】 ···

    2022-09-09 法学园地

    阅读更多
  • 转账或红包中款项交付性质的区分认定

    法学园地

    款项交付行为的性质认定是民间借贷纠纷案件审理的难点之一。实践中,当事人的转账或者红包是否构成赠与或者共同消费支出,应运用逻辑推理和日常生活经验审查是否存在四种特殊情形,即金额是否为特殊数字,是否在特殊时间给付,是否有特殊附言,以及当事人是否有特殊关系。如果存在上述情形之一的,则一般应当认定为赠与或者···

    2022-09-08 法学园地

    阅读更多
  • 承包人被宣告破产后实际施工人能否直接向发包人主张权利

    法学园地

    【案情】  2019年11月,发包人A公司与承包人B公司就房屋装修签订《装修合同》一份,合同对各自权利义务进行了约定。B公司在签订合同后,将装修工程交给牟某实际施工。牟某于2020年4月施工完毕,但B公司仅支付了部分工程款。2020年10月,B公司因资不抵债,B公司的债权人向甲法院申请B公司破产清算···

    2022-09-05 法学园地

    阅读更多
  • “两高一部”新发布!信息网络犯罪案件适用刑事诉讼程序意见(附答记者问)

    法学园地

    法发〔2022〕23号最高人民法院 最高人民检察院 公安部关于办理信息网络犯罪案件适用刑事诉讼程序若干问题的意见为依法惩治信息网络犯罪活动,根据《中华人民共和国刑法》《中华人民共和国刑事诉讼法》以及有关法律、司法解释的规定,结合侦查、起诉、审判实践,现就办理此类案件适用刑事诉讼程序问题提出以下意见。···

    2022-09-01 法学园地

    阅读更多
  • 骑电动车被脱落的物件绊倒,可否认定为工伤

    法学园地

    ——福建泉州中院判决胡某工伤案  裁判要旨  在工伤认定时,行政机关对“交通事故”的甄别应以道路交通安全法第一百一十九条第五项规定作为判断准绳,而非民事案件侵权纠纷案由。在有权机构未出具事故责任认定书的情况下,相关民事判决对事故责任的认定可作为判断当事人受伤情形是否符合“非本人主要责任”条件的依据。···

    2022-08-28 法学园地

    阅读更多
  • 中小微企业民间借贷那些事儿

    法学园地

    民间借贷作为金融业的有益补充,一定程度上解决了部分社会融资需求,有效缓解了中小微企业融资难题。然而,民间借贷也呈现出盲目、无序的特征,借贷风险日益突出。5年来,北京市昌平区人民法院共审理涉中小微企业民间借贷纠纷案件1685件,占全院民间借贷纠纷案件的12%。近日,该院召开涉中小微企业民间借贷典型案例···

    2022-08-25 法学园地

    阅读更多
  • 对控制合法公司实施的金融犯罪应进行实质判断依法惩治

    法学园地

    “明天系”金融犯罪案因牵涉金融机构多、涉案资金量大、追诉时间长等多种因素而广受社会关注。梳理其中的法律争议问题,主要有三个:第一,被告单位明天控股有限公司(以下简称明天控股)及被告人肖建华的行为是否构成非法吸收公众存款罪?第二,明天控股及肖建华控制金融和保险机构违规运用财产和资金,以背信运用受托财产···

    2022-08-23 法学园地

    阅读更多
  • 农村建房搭建临时用电触电身亡,供电公司是否担责任

    法学园地

    【案例】  2014年6月份左右,被告张某加建房向被告贵溪某供电公司申请临时用电,供电公司电工刘某按照360元一直房屋的标准收取了被告张某加用电费用(被告贵溪某供电公司认可收到了被告张某加预交的720元电费)。后被告张某加从供电公司安装的临时电表处搭建三相电用于搅拌机使用,另搭建二厢电直接从临时用电···

    2022-08-21 法学园地

    阅读更多
  • 财产保全侵权损害赔偿责任的司法判断

    法学园地

       财产保全侵权损害赔偿责任是指当事人在起诉前或者诉讼中因申请财产保全错误给对方当事人财产造成损失而引发的侵权责任。根据民事诉讼法的相关规定,当事人为防止因生效判决不能执行或者难以执行,可以申请财产保全。民事诉讼法第一百零八条规定,申请有错误的,申请人应当赔偿被申请人因保全所遭···

    2022-08-20 法学园地

    阅读更多
  • 未经许可经营药品的行为该如何定性

    法学园地

    2014年12月1日施行的“两高”《关于办理危害药品安全刑事案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《2014解释》)规定,违反国家药品管理法律法规,未取得或者使用伪造、变造的药品经营许可证,非法经营药品,情节严重的,以非法经营罪定罪处罚。而2022年3月6日施行的“两高”《关于办理危害药品安全刑事案···

    2022-08-17 法学园地

    阅读更多
  • 网购二手商品适用七天无理由退货的认定

    法学园地

    ——杭州互联网法院判决沈某某诉某商贸公司信息网络买卖合同纠纷案  裁判要旨  消费者通过网络购买二手商品是否适用七天无理由退货制度,应同时审查二手商品本身的性质,以及经营者是否单独取得了消费者的明确同意。经营者仅通过商品详情页标注“不支持七天无理由退货”的,不足以认定获得了消费者的确认。二手商品是否···

    2022-08-15 法学园地

    阅读更多
  • 为“沿袭香火”过继的子女是否享有亲生父母的继承权?

    法学园地

    【案情】    李安文与王玉系夫妻,两人共生有三子,即李邦国、李邦民、李邦兴。1981年,因李安文弟弟李安武并无子嗣,夫妻两便将次子李邦民(时年21岁,已参加工作)过继给了弟弟“沿袭香火”,但未办理登记手续。王玉与李安文分别于2007年和2015年逝世,两人均未留下遗嘱,李邦国与李邦兴因父母生前房屋···

    2022-08-10 法学园地

    阅读更多
  • 驾驶员负刑事责任时精神损害赔偿的认定

    法学园地

    【案情】  汪某喝酒后,叫来杨某让其将自己送到市区。杨某驾驶汪某所有的轿车与邱某驾驶的两轮摩托车发生碰撞,造成邱某死亡。交警部门认定:杨某负事故全部责任,邱某无事故责任。杨某因交通肇事罪被判处有期徒刑一年。邱某死亡后,因赔偿问题,各方当事人未能协商一致,邱某父母遂向法院提起诉讼,要求杨某、汪某及汪某···

    2022-08-09 法学园地

    阅读更多
  • 遗赠扶养协议 “老有所养”的另一种选择

    法学园地

    随着我国人口老龄化程度不断加深,养老问题日益凸显,越来越多的孤寡老人选择与扶养人签订遗赠扶养协议。近日,北京市昌平区人民法院发布两起遗赠扶养典型案例。  孤寡老人去世后将房屋遗赠保姆 原意定监护人诉继承被驳回  高老太与曹女士的母亲曾是同事,两家常有往来,关系相处融洽。2014年,已年过八旬的高老太···

  • 电话:18857788008
  • QQ:653308433
  • 专长领域:交通事故 刑事辩护
  • 经济纠纷 离婚诉讼
  • 执业证号:13303201410149773
  • 执业机构:浙江驰明律师事务所
  • 地址:乐清市清远路321号清远大厦9楼