联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 法制新闻
法制新闻

私生子女享有继承权吗?

在一些娱乐新闻中,我们常常能看到某某明星或者富豪有私生子/女的情况。那么,这些私生子/女是否享有继承权呢?

《继承法》所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。私生子女属于非婚生子女,在法律上,其与婚生子女的法律权利、义务是同等的,仍然享有继承权,可作为第一顺序继承人参与遗产的继承。

法律依据:

《中华人民共和国婚姻法》第25条:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。 不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。”

《中华人民共和国继承法》第10条:“遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。 第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。 继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。 本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。 本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。 本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。”


分享到:
点击次数:  更新时间:2020-03-19 09:42:16  【打印此页】  【关闭