联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 法制新闻
法制新闻

继父母子女的关系可以解除吗

我们都知道血浓于水,亲生父母与子女之间是不能用任何方式脱离关系的,除了死亡。但是,因再婚而形成的继父母子女之间的关系是否也是一辈子呢?可以解除吗?

由于继父母,子女之间的关系在法律上的效力有所不同,因此这种关系是否能够解除应根据不同情况做不同的区分。

可以解除继父母子女关系的情形,包括

一、没有形成长期共同生活和抚养教育关系的继父母子女间存在姻亲关系。在生父与继母和生母与继父的婚姻关系终止时,父母子女关系自然解除

二、已经形成了抚养教育关系的继父母子女在生父与继母生母与继父离婚后,如果继父母不同意继续抚养未成年继子女的。父母子女的关系解除,该子女由其生父母抚养。

三、与继父或继母共同生活的生母和生父死亡或离婚后。父母中的另一方将未成年子女领回的该继子女与继父或继母的关系解除

四、有长期共同生活抚养教育关系的父母子女关系恶化,双方继父母一方向人民法院提出解除继父母子女关系的可准予解除。但解除关系后,对年老体弱生活困难的继父母成年的原继子女应承担赡养扶助的义务

除以上情形外,即使继父与生母或继母与生父离婚,或者继子女成年后另组家庭,因长期共同生活而形成抚养教育关系的继父母子女的关系都是不能自然解除的。一方如要求解除关系,必须通过诉讼的途径,由人民法院视具体情况作出是否解除的调解或判决。

法律依据:

《中华人民共和国婚姻法》第27条:继父母与继子女间,不得虐待或歧视。 继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。

1款:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

2款:离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第13条:生父与继母或生母与继父离婚时,对曾受其抚养教育的继子女,继父或继母不同意继续抚养的,仍应由生父母抚养。

    

 


分享到:
点击次数:  更新时间:2020-04-07 08:18:02  【打印此页】  【关闭