联系方式

周鹏飞  律师

电    话:18857788008

Q        Q: 653308433

执业证号:13303201410149773
执业机构:浙江驰明律师事务所
地址:乐清市柳市法庭东首1幢201室 

当前位置: 网站首页 > 法制新闻
法制新闻

初婚休过婚假再婚时还能享受婚假待遇吗

我国法律规定,职工享受婚假三天。那么,对于再婚者,还能享受三天带薪休假的婚假待遇吗?

鹏鹏和菲菲准备领证结婚了,但因为两人都是二婚,之前初婚的时候都已经休过婚假,他们不知道现在再婚的话,还能不能再次享受婚假待遇。

根据《中共中央、国务院关于职工休假问题的通知》规定,职工享受婚假三天。劳动和社会保障部办公厅《关于对再婚职工婚假问题的复函》(劳社部函[2000]84)有这样的答复:“根据《中华人民共和国婚姻法》和国家有关职工婚丧假的规定精神,再婚者与初婚者的法律地位相同,用人单位对再婚职工应当参照国家有关规定,给予同初婚职工一样的婚假待遇。”再婚的男女,与初婚者同样,在取得结婚证后,夫妻关系即成立,享有法律赋予初婚夫妻同样的权利和承担同样的义务。因此,鹏鹏和菲菲虽然是再婚,但是他们和初婚者一样享受婚假待遇。

同时,劳动部《关于工资支付暂行规定》(劳部发[1994]489)第11条规定:“劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。”因此,鹏鹏和菲菲休婚假时不用扣工资。

分享到:
点击次数:  更新时间:2020-04-09 08:33:15  【打印此页】  【关闭