交通事故

  • 2022年乐清市交通事故赔偿项目标准及计算方式

    赔偿标准

    1、残疾赔偿金=上一年度城镇居民人均可支配收入×伤残系数×赔偿年限     赔偿期限:①未满60岁,自定残日按(20年计算。②60岁以上,每增加1岁,从20年中减1年。③75岁以上,按5年计算。2、残疾辅助器具费=每具假肢费价格×20÷假肢适用年限+假肢维修费用法院一般···

    2020-08-26 赔偿标准

    阅读更多
  • 乐清地区人身损害赔偿均适用城镇居民标准计算

    赔偿标准

    2021年9月8日,浙江省高级人民法院发布《关于人身损害赔偿纠纷案件统一城乡居民赔偿标准的通知》(浙高法明传[2021]158号),通知明确,自该通知发布后(含当日)发生的侵权行为引发的人身损害赔偿纠纷案件,残疾/死亡赔偿金、被扶养人生活费均按照城镇居民收入及支出标准计算。浙江省高级人民法院关于人身···

    2021-09-10 赔偿标准

    阅读更多
  • 2022年乐清市交通事故丧葬费、误工费、护理费标准怎么确定

    赔偿标准

    2021年6月17日浙江省统计局公布的《2020年浙江省单位从业人员年平均工资统计公报》仅公布了非私营单位从业人员年平均工资、私营单位从业人员年平均工资,未公布全社会单位就业人员年平均工资,误工费、护理费、丧葬费应按照何种标准予以确定?[侵权审判信箱]第3问给出了答案:对丧葬费、误工费、护理费的计算···

    2021-09-01 赔偿标准

    阅读更多
  • 交通事故造成受害人多处残疾如何计算残疾赔偿金

    赔偿标准

    残疾赔偿金的依据是受害人丧失劳动能力的程度或者伤残的等级标准,须经专门鉴定机构进行鉴定。其赔偿标准是受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均收入标准。如果受害人有证据证明其住所地或者经常居住地城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入高于受诉法院所在地标准的,残疾赔偿金可以按照···

    2020-04-03 赔偿标准

    阅读更多
  • 半挂车肇事,牵引车是否应承担保险责任?

    理赔实务

    [案情]  2020年12月6日,陈某驾驶冀C***B挂重型仓栅式半挂车(车头为冀C***3半挂牵引车),由东往西行驶至华容县华容大道二桥东路烈士陵园前路段时,冀C***B挂重型仓栅式半挂车与由东往西郑某驾驶的二轮电动车(搭载黎某)相撞,造成车辆受损,郑某、黎某受伤的道路交通事故。冀C***B挂车仅···

    2022-09-20 理赔实务

    阅读更多
  • 关于人身损害赔偿项目计算标准的指引 | 附:官方文件+赔偿标准

    法律法规

    浙江省高级人民法院关于人身损害赔偿项目计算标准的指引       为促进矛盾纠纷就地源头化解,推进人身损害赔偿纠纷案件审判裁量标准化运行,依据《中华人民共和国民法典》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件使用法律若干问题的解释》(2022年2月15日修正)、···

    2022-09-01 法律法规

    阅读更多
  • 统筹公司承担责任的依据及形式认定

    理赔实务

    【案情】  刘某驾驶重型自卸货车行驶转弯时,撞到驾驶人力自行车的徐某,导致徐某受伤。道路交通事故责任书认定,刘某承担事故全部责任,徐某无责任。刘某系某运输公司的员工,其驾驶的重型自卸货车在保险公司投保了交强险,并在某统筹公司购买了机动车安全统筹100万元。后徐某将保险公司、运输公司、统筹公司诉至法院···

    2022-08-19 理赔实务

    阅读更多
  • 保险合同中的格式条款应当向投保人进行提示说明

    理赔实务

    目前保险公司销售的各类保险,基本是都是由保险公司提供由其制作的格式条款,格式合同虽然适应当代经济生活的快速便捷、高效的需要,但毕竟使投保人失去了讨价还价的机会,容易损害相对人的利益,下面以一实际发生的案例来分析一下双方在制作和使用格式合同中应注意的以下问题。  【基本案情】  崔某驾驶鲁HW192号···

    2022-08-10 理赔实务

    阅读更多
  • 乐清交通事故律师周鹏飞

    理赔实务

    浙江乐清律师周鹏飞专注于交通事故理赔法律实务,为当事人提供优质尽责的交通事故纠纷理赔服务,最大限度地保护当事人的合法权利,并努力为当事人寻求解决纠纷的最佳方案。周鹏飞律师从事法律工作以来,已办理多起交通事故赔偿案件,用心为当事人解决各种交通事故纠纷法律难题。为维护当事人的合法权益,特编制交通事故赔偿···

    2022-07-26 理赔实务

    阅读更多
  • 个人货车的挂靠单位在交通事故中是否承担赔偿责任?

    理赔实务

    【案情】2021年1月,被告刘某驾驶重型半挂牵引车在转弯时越过中心实线与赵某驾驶的小型客车发生碰撞,造成赵某驾驶的小型客车上的同乘人员李某受伤。被告刘某驾驶的重型半挂牵引车挂靠在某汽车运输公司,并在某财险公司投保了“交强险”及100万元含不计免赔率的第三者商业三责险。【分歧】本案中,对于李某的损害,···

    2022-06-25 理赔实务

    阅读更多
  • 车辆撞伤人保险公司是否应当承担鉴定费?

    理赔实务

    【案情】2021年10月9日,陆某驾驶小车与李某的两轮摩托车发生相撞,造成李某受伤及车辆受损的交通事故。涉案小车在A保险公司处投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险。事故发生后,经交警部门认定该起事故由陆某承担主要责任,李某承担次要责任。 【分歧】本案中,A公司作为作为侵权人陆···

    2022-06-17 理赔实务

    阅读更多
  • 保险人未及时作出核定的赔偿责任解析

    理赔实务

    ——上海一中院判决王艳诉安诚财险公司财产保险合同纠纷案裁判要旨  保险人怠于履行及时通知核定结果的义务,被保险人有权自行委托机构对车辆损失进行评估,并据此对车辆进行修复,保险人应当按照评估结论支付保险金。  案情  2015年2月3日,九盛公司将原告王艳挂靠在该公司的牵引车向被告安诚财险上海分公司投···

    2021-12-15 理赔实务

    阅读更多
  • 车辆未年检发生事故 保险公司能否拒赔

    理赔实务

    【案情】  2017年12月26日晚上,张某驾驶汽车行驶至波尔山庄门口路段时,因观望红绿灯时未注意路面状况,撞上前方行人王某,造成王某经抢救无效死亡的交通事故。经交警大队认定,张某负事故的全部责任。张某驾驶的汽车在保险公司投保了“交强险”及100万元含不计免赔的“商业三者险”,事故发生在保险期限内。···

    2021-12-06 理赔实务

    阅读更多
  • 司机未拉紧手刹将自己撞成伤残,能理赔吗?

    理赔实务

    案件回顾近日,湖南省宁乡市法院开庭审理并一审宣判了一起机动车交通事故责任纠纷,判决某保险股份有限公司在交强险医药费赔偿限额内赔偿彭某1万8千元,在交强险伤残赔偿限额内赔偿彭某18万元,在商业第三者责任险赔偿限额内赔偿彭某26万余元,三项合计46万余元。经法院审理查明,2021年2月12日晚,彭某驾驶···

    2021-12-05 理赔实务

    阅读更多
  • 乐清市交通事故理赔精神抚慰金怎么赔偿

    赔偿标准

    交通事故不仅给受害人造成肉体上的损害,还会带来精神伤害。在交通事故侵权案件中设置精神损害抚慰金的目的在于弥补因交通事故导致受害人伤残死亡而给其本人或者家属带来的心理伤害,这种精神伤害是交通事故直接导致的,故侵权人应在合理的范围内予以赔偿。在交通事故人身损害赔偿纠纷中,精神损害抚慰金是一项常见的赔偿项···

    2020-04-02 赔偿标准

    阅读更多
  • 叉车发生交通事故是否应在交强险责任限额内承担赔偿责任?

    理赔实务

    【案情】张某驾驶的无牌叉车与潘某驾驶电动车在道路上发生碰撞,交通管理部门认定叉车驾驶员张某承担本次事故的主要责任。该叉车没有投保交强险。【分歧】该案的争议焦点为,叉车是否属于“机动车”,是否应在交强险责任限额内承担赔偿责任,对此有两种观点。第一种观点认为,叉车属于《中华人民共和国道路交通安全法》定义···

    2022-07-06 理赔实务

    阅读更多
  • 如何判断保险公司对免责条款尽到提示和明确说明义务

    理赔实务

     保险公司应当对免责条款尽到提示和明确说明义务。根据保险法第十七条第二款和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(二)》(下称《保险法解释(二)》)第十条、第十一条的规定,保险人将法律、行政法规中的禁止性规定情形作为保险合同免责条款的免责事由的,保险人仅需对该条款履行···

    2021-01-15 理赔实务

    阅读更多
  • 乐清市交通事故理理赔被扶养人生活费如何赔偿

    赔偿标准

          在交通事故损害赔偿诉讼中,被扶养人主要是指与直接受害人有法定扶养关系的人,概括而言就是未满18周岁的未成年人(但已满16周岁,以自己的劳动收入为主要生活来源的除外)以及丧失劳动能力又没有其他生活来源的成年人。这里需要特别注意的是有关胎儿的抚养费的问···

    2020-04-02 赔偿标准

    阅读更多
  • 乐清市交通事故致人死亡死亡赔偿金怎么赔偿

    赔偿标准

    死亡赔偿金是指交通事故致人死亡,侵权人应按照一定标准对死者的近亲属进行一定数量的赔偿。交通事故导致受害人死亡,不仅给受害人近亲属造成难以愈合的精神创伤,还给其近亲属带来物质上的损失,是精神与物质的双重侵害,设置死亡赔偿金主要在于安抚受害人的近亲属,保障其正常生活,弥补一定的经济损失。一、请求赔偿死亡···

    2020-04-01 赔偿标准

    阅读更多
  • 乐清市交通事故受伤后续治疗费怎么赔偿

    赔偿标准

    因交通事故导致人身受伤,支出医疗费用的医疗费的赔偿数额,应当按照一审法院法庭辩论终结前实际发生的数额确定,一般以医院出具的发发票为主要依据。但是在特殊情况下,在辩论终结前受伤导致器官功能有待恢复,有的伤情需要再次手术治疗,如拆除钢板,后期还需要适当的整容以及其他必要后续治疗,权利人可以待实际发生后另···

    2020-04-01 赔偿标准

    阅读更多

首席推荐

  • 周鹏飞律师
  • 电话:18857788008
  • QQ:653308433
  • 专长领域:交通事故 刑事辩护
  • 经济纠纷 离婚诉讼
  • 执业证号:13303201410149773
  • 执业机构:浙江驰明律师事务所
  • 地址:乐清市清远路321号清远大厦9楼