刑事辩护

  • 毒品犯罪案件律师刑事辩护策略

    辩护实务

           毒品犯罪具有极其严重的社会危害性,一直是我国刑事法律打击的重点,自1990年12月28日全国人大常委会通过的第一部关于禁毒的单行刑法《关于禁毒的决定》以来,我国就更加在打击毒品犯罪方面进行着不懈的努力。1997年刑法修订将《关于禁毒的决定》的主要···

    2017-06-03 辩护实务

    阅读更多
  • 孙xx敲诈勒索、寻衅滋事案(2015)温乐刑初字第397号

    经办案例

    尊敬的审判长:乐清市法律援助中心经本案被告人孙xx同意,指派我担任其涉嫌敲诈勒索、寻衅滋事案的一审辩护人,依法出庭为其辩护。开庭前辩护人查阅了相关案件材料,并会见了被告人。辩护人对于起诉书指控被告人犯寻衅滋事罪在定性方面没有异议。但是检察机关所指控被告人犯有敲诈勒索罪,事实不清,证据不足,检察院指控···

    2016-10-29 经办案例

    阅读更多
  • 刑事辩护律师注意事项

    刑事诉讼

    在庭审中,辩护律师务必做到:1.尊重法庭,服从法官,无论法官做得是否正确,都应当尊重;     2.尊重公诉人,无论他的业务水平多差,都不可使用嘲讽挖苦的言语,也不能在庭审中使用极端的带有挑动性质的言语。3.对被告人及其亲属在法庭上的极端表现及时制止和劝导,避免法官或公···

    2015-10-21 刑事诉讼

    阅读更多
  • 业主委员会是否构成刑法上的“其他单位”

    辩护实务

    业主委员会在社区自治中发挥着日益重要的作用。然而,一方面,现行法律对于业主委员会的定位缺乏统一明晰的认识;另一方面,业主委员会所掌握的权力、资源也为违法犯罪的滋生提供了温床,现实当中不乏业主委员会成员接受刑事制裁的案例。因此,刑事实体法的迫切任务就是判断业主委员会是否属于刑法第一百六十三条非国家工作···

    2022-03-04 辩护实务

    阅读更多
  • 行为人对犯罪目的的辩解影响自首的成立

    辩护实务

    【案情】  被告人高某、董某自2008年相识后长期保持情人关系。2009年6月至2013年11月期间,高某在无实际经营活动且无归还能力的情况下,虚构各种事由,通过董某以借款为名,实际骗取33名被害人2159余万元。所骗钱款被高、董二人占有、挥霍。2014年1月17日,董某主动到公安机关投案,如实供述···

    2021-12-04 辩护实务

    阅读更多
  • 如何准确理解奸淫不满十四周岁幼女的“从重处罚”

    辩护实务

    2021年3月1日,全国人大常委会通过的《中华人民共和国刑法修正案(十一)》[以下简称刑法修正案(十一)]正式开始实施。刑法修正案(十一)第二十六条对刑法第二百三十六条作出重大调整,对性侵未成年人的相关犯罪作出进一步的完善,修改条款加强了对奸淫幼女的打击力度,并且新增负有照护职责人员性侵罪,增进了对···

    2021-11-28 辩护实务

    阅读更多
  • 对妨碍作证罪中“贿买”的理解适用

    辩护实务

    【案情】  被告人董某某是某院校副院长,2017年6月董某某的儿子与黄某共同经营会所组织卖淫,2017年12月案发,黄某于2018年2月被逮捕,董某某考虑到儿子前程,与黄某父亲会面并给付其60万元现金,但黄某对这笔钱款不知情。这期间董某某多次对黄某承诺将利用社会关系帮其予以脱罪,故黄某到案后均未如实···

    2021-11-12 辩护实务

    阅读更多
  • 危险驾驶罪中逃避检查的认定

    辩护实务

    【案情】  被告人王某某酒后驾驶汽车沿着某道路行驶,其在很远处就看到交警正在前方设卡检查,其意识到如果继续往前开,会因酒后驾车被查处,于是王某某立刻打转向灯右转,企图从该侧道路驶离,但恰好该道路上此时也有交警进行例行检查,王某某被该处交警查处,经呼气检测和抽血鉴定,王某某血液中乙醇浓度达到醉酒标准,···

    2021-10-29 辩护实务

    阅读更多
  • 以进价贩卖毒品的行为应如何定性

    辩护实务

    【案情】  王某吸毒多年,以贩养吸。其居住地已成一贩毒窝点。吸毒人员钟某系王某小学同学,二人一直关系要好。2009年4月至8月,王某在其家中每天以进价向钟某提供毒品海洛因予以吸食,累计提供毒品海洛因约150克。  【分歧】  王某以进价将海洛因卖给钟某吸食,未以营利为目的,对其行为的定性存在以下两种···

    2021-10-26 辩护实务

    阅读更多
  • 有期徒刑与拘役并罚时的刑期折抵

    辩护实务

    【案情】  被告人赵某某,男,河南省安阳市人,因涉嫌故意伤害犯罪,2013年8月3日被羁押,9月30日被取保候审。后被人民法院判处拘役六个月,缓刑六个月。赵某某缓刑期满后,又发现其涉嫌在2013年5月诈骗犯罪,2018年10月被法院判处有期徒刑四年,撤销被判拘役六个月,缓刑六个月的缓刑部分,数罪并罚···

    2021-10-26 辩护实务

    阅读更多
  • 帮助信息网络犯罪活动罪与掩饰、隐瞒犯罪所得罪的定性争议

    辩护实务

       【案情】  2021年2月22日至2月25日,被害人袁女士在“免费领取早餐机”的过程中,被电信诈骗分子骗取35万余元。经查,被告人黄某在经营网店过程中与境外人员“阿通”相识,为索要欠款,黄某开始帮助“阿通”进行银行转账,因黄某本人账户在帮助转账过程中两次被公安机关紧急止付(···

    2021-10-25 辩护实务

    阅读更多
  • 为合法经营活动购买公民信息是否构成犯罪

    辩护实务

    【案情】  被告人吴某系某小额贷款公司团队经理,为发展该团队的贷款业务,自2017年12月19日以来,被告人吴某在某平台以其身份证注册账户后,往此账户充值2800元,后通过该平台先后以每条40至80元的价格非法购买60人的公民个人信息60条,每条公民个人信息均包含公民姓名、性别、手机号码、出生日期、···

    2021-10-18 辩护实务

    阅读更多
  • 实施轻微暴力导致特异体质被害人死亡 如何定性

    辩护实务

    【案情】  被告人王某与被害人陈某均系大货车司机。2021年5月20日15时39分许,二人在长深高速山东省临沭县停车区的应急车道内,因挪车问题发生争执。在相互推搡的过程中,被告人王某多次将陈某摔倒在地,其中两次陈某后脑勺着地,后二人被他人劝开。当日15时44分许,陈某在现场旁边的绿化带内死亡。经鉴定···

    2021-10-14 辩护实务

    阅读更多
  • 签订借款协议骗取他人财物的行为如何定性

    辩护实务

       【案情】  丁某虚构经销电动车、需要资金周转等事由,许诺给付月息一分五的利息,于2015年8月7日、2016年8月20日、2017年1月14日分别与田某夫妇签订借款协议,向田某夫妇借款共计45万元。后将所借的45万元用于归还其他债务,或购买股票等高风险投资。自2016年5月···

    2021-09-30 辩护实务

    阅读更多
  • 最高人民法院 关于审理使用人脸识别技术处理个人信息 相关民事案件适用法律若干问题的规定

    法律法规

      法释〔2021〕15号(2021年6月8日最高人民法院审判委员会第1841次会议通过,自2021年8月1日起施行)    为正确审理使用人脸识别技术处理个人信息相关民事案件,保护当事人合法权益,促进数字经济健康发展,根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共···

    2021-09-30 法律法规

    阅读更多
  • 最高人民法院 最高人民检察院关于办理窝藏、包庇刑事案件适用法律若干问题的解释

    法律法规

    《最高人民法院、最高人民检察院关于办理窝藏、包庇刑事案件适用法律若干问题的解释》已于2020年3月2日由最高人民法院审判委员会第1794次会议、2020年12月28日由最高人民检察院第十三届检察委员会第五十八次会议通过,现予公布,自2021年8月11日起施行。最高人民法院 最高人民检察院2021年8···

    2021-09-30 法律法规

    阅读更多
  • 被告人到案前劝说同案犯投案的行为不构成立功

    辩护实务

       ——重庆四中院裁定张某、钟某开设赌场案  裁判要旨  被告人是否构成立功,应当以其主观上是否认识到自己实施了涉嫌犯罪的行为和客观上是否有利于司法机关侦破案件为判断标准。在立功的构成时间上,应当以被告人是否到案为判断标准,原则上“到案后”的行为才可以构成立功,对于被告人到案前···

    2021-09-17 辩护实务

    阅读更多
  • 虚假诉讼罪主观恶意的认定

    辩护实务

      刑法修正案(九)增设了虚假诉讼罪,即刑法第三百零七条之一。其第一款规定:“以捏造的事实提起民事诉讼,妨害司法秩序或者严重侵害他人合法权益的”,即可构成虚假诉讼罪。“两高”于2018年9月26日联合颁布的《关于办理虚假诉讼刑事案件适用法律若干问题的解释》,对虚假诉讼作了12条解释性规定,···

    2021-07-25 辩护实务

    阅读更多
  • “交通肇事逃逸”情节的法律分析

    辩护实务

       对于“交通肇事后逃逸”被公安机关事故责任认定推定全责的情况下,判定“交通肇事后逃逸”是定罪情节还是量刑情节,司法实践中存在比较大的分歧意见。追其根源,在于司法实践中,对道路交通事故责任认定书的法律属性把握不清,需要坚持刑事客观真实主义的定罪标准,严格把握“交通肇事逃逸”情节···

    2021-07-25 辩护实务

    阅读更多
  • 到案后不如实供述是否属于追诉时效延长的“逃避侦查”

    辩护实务

       刑法之所以设置追诉时效制度并将犯罪嫌疑人排除在刑事法网之外,通说认为主要出于以下几种目的:一是刑法的特殊预防功能已经基本实现。如果犯罪嫌疑人在时效期内没有再犯新罪,说明其已经受到了某种程度的改造并基本褪去了犯罪危险性,此时刑罚所欲实现的对行为人的再社会化等目的已经得到“现实···

    2021-07-25 辩护实务

    阅读更多

首席推荐

  • 周鹏飞律师
  • 电话:18857788008
  • QQ:653308433
  • 专长领域:交通事故 刑事辩护
  • 经济纠纷 离婚诉讼
  • 执业证号:13303201410149773
  • 执业机构:浙江驰明律师事务所
  • 地址:乐清市清远路321号清远大厦9楼