货款追讨

  • 汇票被拒绝承兑后能否再向买受人主张货款

    货款追讨

    【案情】  甲公司向乙公司购买煤炭,总价款为10万元。甲公司收到煤炭后,向乙公司背书汇票1张,汇票金额为10万元,出票人是丙公司。汇票到期后,乙公司向银行提示付款,银行以丙公司余额不足拒绝承兑。经多次协调无果,乙公司向法院提起诉讼,要求买受人甲公司支付货款10万元。  【分歧】  第一种意见:甲公司···

    2018-01-20 货款追讨

    阅读更多
  • 未开具发票能否成为拒付货款的抗辩理由?

    货款追讨

    【案情】  某建材公司向刘某购买沙石,双方口头对沙石价格等进行了约定。刘某向建材公司供应沙石后,建材公司向刘某陆续支付了货款。2016年9月,双方进行结算,建材公司向刘某出具欠款确认书,确认尚欠刘某货款280万余元,之后,建材公司未再向刘某支付货款,刘某遂请求某建材公司支付货款。建材公司认为刘某未提···

    2018-01-13 货款追讨

    阅读更多
  • 仅凭送货单主张偿还货款是否应当支持?

    货款追讨

    【要点提示】  《民事诉讼法》第64条规定了“谁主张谁举证”的民事诉讼规则,《最高院关于民事诉讼证据的若干规定》第2条对民事诉讼中举证责任含义全面概括,同时明确了举证责任的一般原则,第5条规定了合同纠纷的举证责任分配,第7条是举证责任分配原则的兜底性条款。最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法···

    2017-08-04 货款追讨

    阅读更多
  • 质量瑕疵不应成为恶意赖账者的抗辩理由

    货款追讨

       【案情】  2010年9月5日,原告山东省五莲县某设备有限公司向被告莒县某机械配件有限公司供应了价值人民币50000元的抛丸机4台,原告工作人员并于当日在被告处将该4台抛丸机调试完毕。被告验收后,将4台抛丸机均进行了使用,并于2010年10月5日通过银行转账向原告付款500···

    2017-07-08 货款追讨

    阅读更多
  • 根据交易习惯认定交付事实

    货款追讨

    【裁判要旨】《合同法》第六十一条明确规定,合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。本院根据原告申请的两名同行业的证人作出的当地脚手架租赁行业相关交易习惯的证言及举示的有关书面证据,对原告所称在···

    2017-01-11 货款追讨

    阅读更多
  • 买卖合同中价款未付清是否应支付利息?

    货款追讨

    【案情】  2015年5月至2016年4月,胡某在李某的建材商行购买装修材料。2016年7月,双方经过结算,胡某尚欠货款6万元,其向李某出具了欠条,欠条上载明“今欠到李某材料款人民币陆万元整,今欠人胡某,2016年7月”。双方未约定付款的时间,也未约定利息。此后,李某多次向胡某催收,胡某以各种理由推···

    2016-11-25 货款追讨

    阅读更多
  • 出卖方未开具发票买受人可否拒付货款?

    货款追讨

    【案情】2015年6月,某矿业公司与刘某某签订了石子购销合同,约定刘某某应从某矿业公司处购买石子,单价为50元/立方,单价包含税、运费在内。结算周期为20天结算一次,金额为总货款的90%,余款应在某公路修完后付清。合同签订后某矿业公司共向刘某某销售石子300万元,刘某某支付了货款260万元,实尚欠货···

    2016-11-23 货款追讨

    阅读更多
  • 未约定付款期限的买卖合同诉讼时效何时起算?

    货款追讨

    【案情】2008年至2009年期间,丁某与向某混凝土公司购买商品混凝土,混凝土公司按约供应混凝土,丁某也陆续支付货款,但双方对货款的支付期限并未有明确约定。2009年10月20日,双方经结算,丁某尚欠货款254378元。同日,丁某向某混凝土公司出具欠条,欠条未列明还款期限。2010年2月1日,丁某向···

    2016-11-19 货款追讨

    阅读更多
  • 主合同有效担保合同无效担保人应如何担责

    货款追讨

    【案情】2012年5月25,被告蔡某因资金周转困难,向原告秦某借款30万元,双方在《借条》里约定借款期限为一年,同时约定担保人为万某,以原告秦某为甲方、被告蔡某乙方、被告万某为丙方,三方签订《房地产抵押借款合同》。该抵押合同约定被告蔡某向原告秦某借款人民币30万元,并定于合同签订之日交付借款,借款期···

    2016-05-02 货款追讨

    阅读更多
  • 对账单是否具有还款协议的性质

    货款追讨

    近年来,工程欠款纠纷案件屡见不鲜,建筑公司往往未能及时行使权利,起诉至法院后才发现诉讼时效期间早已届满,那么,建筑公司的索款请求能否得到法院的支持呢?近日笔者就遇到了这样两个案例,发现两案案情相似,而判决结果却截然相反。  案例一:某建筑公司为某疗养院建设健身房。工程于1993年10月竣工。截至19···

    2016-03-10 货款追讨

    阅读更多
  • 买卖合同当事人的权利与义务

    货款追讨

    买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。有偿转移标的物所有权是买卖合同最基本的法律特征。买卖合同是双务有偿的有名合同,一般为诺成合同、非要式合同。买卖合同中的当事人是出卖人和买受人。出卖人、买受人的权利义务是相对应的,所以说买卖合同是双务合同。  (一)出卖人的义务和责任 ···

    2015-09-28 货款追讨

    阅读更多
  • 买卖合同先履行抗辩权应当如何行使

    货款追讨

    先履行抗辩权是指当事人互负债务,有先后顺序的,先履行一方未履行之前,后一方有权拒绝其履行请求,先履行一方债务不符合债的本旨,后履行一方有权拒绝其相应的履行要求。先履行抗辩权发生于有先后履行顺序的双务合同中。在司法实践中主要适用于先履行一方违约的场合。所谓双务合同是指双方当时人多都享有权利和承担义务的···

    2015-08-31 货款追讨

    阅读更多
  • 买卖合同纠纷不安抗辩权应当如何行使

    货款追讨

    不安抗辩权是指当事人互负债务,有先后履行顺序的,先履行的一方有确凿的证据表明另一方丧失履行债务能力时,在对方没有履行或者没有提供担保之前,有权中止合同履行的权利。规定不安抗辩权是为了切实保护当事人的合法权益,防止借合同进行欺诈,促使对方履行义务。其构成要件如下:1、双方当事人因同一双务合同而互负债务···

    2015-08-31 货款追讨

    阅读更多
  • 买卖合同纠纷中的同时履行抗辩权如何行使

    货款追讨

    同时履行抗辩权是指当事人互负债务,没有先后履行顺序的,应当同时履行,一方在对方履行前有权拒绝其履行要求。一方在对方履行债务不符合约定时,有权拒绝其相应的履行要求。同时履行抗辩权的构成要件如下:1、须有同一双务合同互负债务,双方互负债务应具有对价关系;2、须双方互负的债务均已届清偿期,如果一方当事人负···

    2015-08-30 货款追讨

    阅读更多
  • 律师说法:增值税发票在买卖合同纠纷中的证明力

    货款追讨

    在买卖合同纠纷中,作为原告一方,往往拿出增值税发票作为买卖合同数量、价格、价款总额及卖方履行交付货物的证据,而且有时是仅有这一份证据,而无其它证据佐证,对此,仅凭增值税法票能证明买卖合同数量、价格、价款总额及卖方履行交付货物吗?增值税法票在证明以上事实是,仅是一种间接证据,因为它仅仅是履行合同的凭证···

    2015-08-29 货款追讨

    阅读更多
  • 哪些人可以成为买卖合同纠纷诉讼代理人

    货款追讨

    卖合同纠纷的诉讼代理人包括委托代理人和诉讼代理人。法定代理人是指依照法律规定代理无诉讼行为能力的当事人进行民事诉讼的人。根据《民事诉讼法》的相关规定,无诉讼能力人由他的监护人作为法定代理人代为诉讼。委托代理人是指受当事人、法定代理人委托,并以当事人名义在授权范围内进行民事诉讼活动的人。根据法律的规定···

    2015-08-27 货款追讨

    阅读更多
  • 单独的交货凭证需要结合其他的证据来确定买卖合同的成立

    货款追讨

    在现实买卖交易中经常会遇到没有签订书面合同的情形,但是《合同法》允许当事人之间以口头形式或者书面形式订立合同。但是一旦发生纠纷,当事人应负有举证责任来证明合同关系的存在、合同关系的内容以及合同的履行等义务。卖方一般仅有买方人员签收的送货单,并没有书面合同,买方不认可签收人员的签收行为,双方就是否存在···

    2015-08-25 货款追讨

    阅读更多

首席推荐

  • 周鹏飞律师
  • 电话:18857788008
  • QQ:653308433
  • 专长领域:交通事故 刑事辩护
  • 经济纠纷 离婚诉讼
  • 执业证号:13303201410149773
  • 执业机构:浙江驰明律师事务所
  • 地址:乐清市清远路321号清远大厦9楼