工伤赔偿

  • 2021年乐清市工亡认定及工亡赔偿计算标准

    工伤赔偿

        一、工亡认定    工亡是是指劳动者在从事职业活动或者与职业活动有关的活动时所遭受的事故致死和疾病致死,工亡属于工伤范畴。根据《工伤保险条例》第十四条和第十五条规定)下列情形可以认定为工亡:    1、在工作时间和工作场所内,因工作···

    2020-03-10 工伤赔偿

    阅读更多
  • 2021年乐清市工伤一到十级赔偿计算方式及标准

    工伤赔偿

          2021年乐清市工伤一到十级赔偿计算方式及标准1、死亡①丧葬补助金=统筹地区(乐清)上年度职工月平均工资×6个月;②配偶(供养亲属抚恤金)本人工资的40%(每月);其他亲属30%每月(以上2类属于孤寡老人及孤儿增加10%)③一次性工亡补助金:全国城···

    2020-08-25 工伤赔偿

    阅读更多
  • 骑电动车被脱落的物件绊倒,可否认定为工伤

    工伤赔偿

    ——福建泉州中院判决胡某工伤案  裁判要旨  在工伤认定时,行政机关对“交通事故”的甄别应以道路交通安全法第一百一十九条第五项规定作为判断准绳,而非民事案件侵权纠纷案由。在有权机构未出具事故责任认定书的情况下,相关民事判决对事故责任的认定可作为判断当事人受伤情形是否符合“非本人主要责任”条件的依据。···

    2022-08-25 工伤赔偿

    阅读更多
  • 未请假提前下班回家发生交通事故能否认定为工伤?

    工伤赔偿

    【案情】王某为某私营企业员工,某日,王某因家中有事在未向单位请假的情况下提前半小时下班。回家途中遭遇交通事故,后王某主张按工伤赔偿损失。【分歧】对于能否认定王某为工伤,存在两种不同观点:第一种观点认为,可以认定为工伤。理由是王某发生事故也是在下班途中,符合《工伤保险条例》认定工伤的条件。第二种观点认···

    2022-06-22 工伤赔偿

    阅读更多
  • 在上下班途中发生意外到底能不能算工伤?

    工伤赔偿

    上下班途中走路摔伤了,骑车摔伤了,发生交通事故受伤了,这些意外到底算不算工伤?根据《工伤保险条例》规定,上下班途中发生交通事故,本人非主要责任的才可以认定工伤。上下班途中发生意外认定工伤必须符合三个条件,一、事故伤害发生在合理的上下班途中;二、因为发生交通事故受伤,三、职工在事故责任认定中承当的不是···

    2022-06-14 工伤赔偿

    阅读更多
  • 员工发生工伤,要学会判断老板会不会主动赔偿!

    工伤赔偿

    在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的属于工伤。职工发生工伤事故的,用人单位应当为员工申请工伤认定。为员工申请工伤认定是用人单位的法定义务。在实践中,员工发生工伤事故后,有的用人单位不仅不为员工申请工伤认定,反而为员工申请工伤认定设置障碍。工伤事故发生后对于用人单位会不会主动赔偿,员工要有···

    2022-03-10 工伤赔偿

    阅读更多
  • 最高法会议纪要:职工在家加班期间突发疾病死亡,或48小时内抢救无效死亡的,可否视为工伤?

    工伤赔偿

    职工在家加班工作期间突发疾病死亡,或者在48小时之内经抢救无效死亡的,是否可以视为工伤?【解答】职工在家加班工作期间突发疾病死亡,或者在48小时之内抢救无效死亡的,应当依照《工伤保险条例》第十五条第一项规定,视为工伤。【理由】《工伤保险条例》第十五条第一款第一项规定职工在工作时间和工作岗位,突发疾病···

    2022-01-07 工伤赔偿

    阅读更多
  • 员工退休后工作期间死亡能否认定工伤?

    工伤赔偿

    【案情】  黄某于1957年3月出生,退休前一直在某公司从事会计工作,2016年11月份进入德胜公司从事会计工作。2018年12月11日11时30分,黄某在公司办公室工作时突然摔倒在地,经抢救无效当场死亡。  【分歧】  本案中,本案中黄某在工作期间死亡能否认定为工伤存在两种意见:  第一种意见认为···

    2021-11-29 工伤赔偿

    阅读更多
  • 乐清市工伤保险报销所需材料

    工伤赔偿

    1、申报表(款项转公司或个人填一份,医药费转公司,伤残待遇转个人各填一份) 2、工伤认定书复印件份3、身份证复印件1份4、病历封面内页复印件1份5、发票原件1份6、明细清单1份7、出院记录复印件1份(没住院不需要提供)8、劳动鉴定结论书复印件2份(不鉴定填写放弃鉴定表格)9、解除劳动合同证···

    2020-04-04 工伤赔偿

    阅读更多
  • 乐清工伤认定证人证言(范本)

    工伤赔偿

    证  人  证  言证人身份:姓名             性别    ···

    2020-03-29 工伤赔偿

    阅读更多
  • 乐清市工伤索赔的基本流程

    工伤赔偿

          发生工伤事故后,职工怎样才能享受法律规定的工伤保险待遇呢?下面笔者将简要介绍工伤索赔的具体步骤:第一步:工伤认定1、自事故发生或者诊断为职业病之日起30日内,由所在单位向劳动部门提出工伤认定申请。2、单位逾期未提出申请的,工伤职工或者其直系亲属在事···

    2020-03-29 工伤赔偿

    阅读更多
  • 乐清市(工伤)劳动能力鉴定须知

    工伤赔偿

         一、申请条件   (一)工伤评残:因工伤认定属于工伤,治疗已终结完全康复且可能存在残疾影响劳动能力。   (二)病退鉴定:职工因病可能丧失劳动能力要求提前退休,且养老保险年限达15年以上。 ···

    2016-04-21 工伤赔偿

    阅读更多
  • 乐清市申请工伤认定要提交哪些材料

    工伤赔偿

      乐清市人力资源和社会保障局      关于申请工伤认定需要提供相关材料的说明据《工伤保险条例》(国务院第586号令)第十八条和《工伤认定办法》(人社部第8号令)第六条的规定,申请人提出工伤认定申请应当提交下列材料:1、工伤认定···

    2015-08-25 工伤赔偿

    阅读更多
  • 下班途中发生单方交通事故未划分事故责任如何认定工伤?

    工伤赔偿

    【案情】刘某之妻李某系A公司职工。A公司为李某购买了工伤保险。某日凌晨2时许,李某在A公司处加班后骑两轮电动车回家途中发生交通事故后救治无效死亡。公安局交警大队出具道路交通事故证明,内容为:“李某驾驶二轮电动车行驶至山下路段时,因夜间视线不佳和雨天的原因,李某连车带人一起驶出道路冲下坡摔倒,造成李某···

    2022-06-20 工伤赔偿

    阅读更多
  • 产品验收期间未提出异议能否以质量瑕疵拒付货款

    工伤赔偿

    【案情】  2016年8月25日,甲公司与乙公司签订《设备制造合同》,约定由甲公司为乙公司改造烤漆燃烧系统,设备为改造安装生物燃烧机2台,每台单价8.6万元;设备制造完15日内未验收,视为产品验收合格,一方违约应当支付另一方每日总金额0.3%赔偿金。合同签订后,甲公司向乙公司安装完毕2台设备。一个月···

    2021-11-29 工伤赔偿

    阅读更多
  • 11种伤亡不能认工伤

    工伤赔偿

    1、在工作时间和工作场所内,非因工作原因受到伤害的依据《工伤保险条例》第十四条第(一)规定,在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的应当认定为工伤,这就是所谓的“三工”。“三工”中最核心的因素是“工作原因”,是构成工伤的充分条件,“工作场所”和“工作时间”更多的是证明工作原因的辅助因素,同时···

    2021-01-21 工伤赔偿

    阅读更多
  • 劳动者发生工伤后与用人单位达成赔偿协议的效力如何认定?

    工伤赔偿

    2019年4月,鹏鹏应聘到菲菲有限公司工作。2019年4月17日上午10点左右,鹏鹏在工作时受伤,后被送往医院住院治疗60天,确诊为“左跟骨粉碎性骨折”,后经劳动和社会保障行政部门认定受伤为工伤,2020年3月27日经当地劳动能力鉴定委员会次鉴定为伤残拾级。2020年5月1日,双方在当地人民调解委员···

    2020-06-15 工伤赔偿

    阅读更多
  • 包工队员工伤亡谁担责

    工伤赔偿

    甲装修公司于2015年3月承接了一个医院的维修翻新装修项目。该公司将该项目的粉刷工作委托给一个包工队来完成,并于2015年5月与包工队工头鹏鹏签订了项目承包协议。协议明确约定了项目内容、质量要求、完工日期、项目金额等相关事项。2015年6月,包工队的一个工人强强在粉刷医院四楼外墙时,因为大意,没有将···

    2020-05-11 工伤赔偿

    阅读更多
  • 工伤私了之后还能再起诉吗

    工伤赔偿

    鹏鹏从2014年3月开始在甲健身器材厂上班,并与甲厂签订了3年劳动合同。2015年5月,鹏鹏在工作中不小心伤到了手,2015年11月,经当地劳动和社会保障局调查并认定为工伤,之后又被鉴定为伤残8级。在鹏鹏被认定为工伤之后,公司就找鹏鹏商谈,双方协商一致后签订了一份《协议书》。该协议的主要内容是:本协···

    2020-04-27 工伤赔偿

    阅读更多
  • 自愿放弃劳动工伤残疾鉴定书

    工伤赔偿

    本人是____________________公司的员工____________,身份证号码_____________________,于_________年_______月________日因工负伤。经治疗并医疗终结出院后,已无任何不适,现自愿放弃劳动工伤残疾鉴定,一切后果由本人负责。 ···

    2020-04-10 工伤赔偿

    阅读更多

首席推荐

  • 周鹏飞律师
  • 电话:18857788008
  • QQ:653308433
  • 专长领域:交通事故 刑事辩护
  • 经济纠纷 离婚诉讼
  • 执业证号:13303201410149773
  • 执业机构:浙江驰明律师事务所
  • 地址:乐清市清远路321号清远大厦9楼